M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Украинцы-победители TechCrunch Disrupt, инвесторы Джаред Лето и Кевин Спейси, новые огромные фонды и целый ряд M&A сделок

Деловой портал Hubs продолжает еженедельную публикацию важнейших новостей из мира венчурного инвестирования, сделок слияния и поглощения, а также стартапов.

Украинско-ливанский стартап победил в легендарной битве TechCruncg Disrupt

Победителем битвы стартапов TechCrunch Disrupt, завершившейся в Сан-Франциско, стал украинско-ливанский стартап Mobalytics. Команда, состоящая из украинцев Богдана Супчика и Николая Лобанова, а также ливанца Амина Мусса, получила всемирно известный кубок и чек на $50 000.

Платформа Mobalytics рассчитана на геймеров и позволяет им анализировать свое развитие, перспективы перехода на новый уровень и в целом — понимать истинную ценность своих игровых параметров. Бета-версия, представленная на битву стартапов, понравилась жюри и в финале Mobalytics был выбран из 10 стартапов.

M&A. PayU покупает Citrus Pay ради экспансии в Индию

На протяжении долго времени крупнейшие мировые торговые сервисы, типа Snapdeal и Flipkart, вкладывали миллионы долларов в индийские платежные стартапы. Теперь один из самых перспективных игроков платежного рынка куплен. Компания PayU, являющаяся североафриканским отделением корпорации Naspers, заплатила $130 миллионов за стартап Citrus Pay, что, по словам представителей компании, пока что является крупнейшей сделкой в Индии.

Слияние, которое будет завершено в третьем квартале текущего года, позволит PayU серьезно заявить о себе на рынке с 30 миллионами пользователей, совершившими за минувший год более 150 миллионов транзакций на сумму более $4.2 миллиарда. Обе компании специализируются на «мобильных кошельках» — сервисе, позволяющем совершать покупки онлайн и через мобильные приложения людям, не имеющим кредитных карт. Объединенная компания станет серьезным конкурентом местному лидеру — PayTM.

Стоит отметить, что в данный момент PayTM находится в процессе привлечения $300 миллионов инвестиций при оценке в $4,8 миллиарда. Сейчас уже привлечено $60 миллионов и, как говорят источники, оставшееся будет привлечено в ближайшие несколько недель.

$130 миллионов — гораздо меньшая сумма, являющаяся, тем не менее, хорошим выходом для Citrus Pay, ранее привлекшего $32 миллиона от группы инвесторов, в которую входят Sequoia. Ascent Capital и eContext.

M&A. Verizon покупает Sensity Systems для расширения IoT-платформы

Кроме того, что Verizon продолжает процесс поглощения Yahoo, компания также уделяет немало внимания развитию своего корпоративного сервиса. Так, Verizon сообщила о покупке стартап Sensity Systems, создавшего решение, которое помогает компаниям превратить устаревшие системы освещения в удаленно управляемую LED-систему. Это приобретение должно усовершенствовать ThingSpace – бизнес «умных городов», который активно развивает Verizon.

Финансовые условия сделки не разглашаются, однако, по мнению наблюдателей, речь идет о сотнях миллионов долларов. Ранее Sensity привлекла $75 миллионов от группы инвесторов, в которую входят Cisco Systems и GE, наряду с Mohr Davidow, Almaz и Trinity. Среди клиентов стартапа — сеть шоппинг-моллов Westfield и мэрия Чикаго.

Сделка будет завершена в четвертом квартале 2016 года. Это — не первая сделка для ThingSpace, заключенная Verizon в этом году. Ранее, в июне, был куплен стартап Telogis (сумма также не разглашается) и, в августе, Fleetmatics за $2,8 миллиарда.

STARTUP. Carbon привлек $81 миллион для развития своей технологии 3D-печати

Крупные производители высокотехнологичных продуктов, от автомобилей класса «люкс» до резиновых изделий, уже давно инвестируют или сотрудничают со стартапом Carbon, ранее известном как Carbon 3D. Компания известна благодаря своей технологии быстрой 3D-печати.

Стартап, которому уже три года, добавил в свою копилку $81 миллион в рамках Раунда С от своих стратегических инвесторов BMW Group, GE, Nikon и JSR Group и ранее участвовавших GV и Sequoia Capital. Инвестиции будут использованы на совершенствование технологии CLIP и на расширение клиентской базы по всему миру.

STARTUP. GitLab привлек $20 миллионов в рамках Раунда В

Платформа для удаленного совместного написания кода разработчиками GitLab сообщила о привлечении $20 миллионов в рамках Раунда В, который вел August Capital. Ранее инвестировавшие Khosla Ventures и Y Combinator также приняли участие в раунде. Общая сумма привлеченных платформой инвестиций составила $25 миллионов. Около года назад GitLab привлекла $4 миллиона.

Основатель и генеральный директор платформы Сид Сийбрандий (Sid Sijbrandij) понимает, что ему удалось привлечь средства в период, когда рынок сжимается, и планирует в полной мере воспользоваться своим преимуществом. «Мы хотим продолжить развитие и не оборачиваться. Инвестиции позволят нам это делать на протяжении нескольких лет. Именно поэтому мы старались привлечь максимальную сумму», — сказал он.

Он также отметил, что GitLab искал не максимальную сумму денег, а инвесторов, разделяющих ценности компании. Тем не менее, к концу июня компании поступило три предложения, из которых и было выбрано предложение August Capital.

STARTUP. Дизайнерская платформа Canva привлекла $15 миллионов

Платформа Canva, позволяющая разрабатывать дизайн мобильных приложений и веб-проектов, не обладая особыми навыками, объявила о привлечении $15 миллионов и удвоении своей инвестиционной оценки. Ранее оцениваемая в $165 миллионов, благодаря новому раунду инвестиций платформа получила оценку в $345 миллионов.

Раунд А был закрыт осенью прошлого года, однако компания ничего не потратила из тех средств благодаря прибыли от клиентов. Наоборот, новый раунд привлечения похож на ситуацию привлечения средств, пока это возможно и потому что это возможно.

Новый раунд вели приоритетный инвестор из Австралии Balckbird Ventures и Felice Ventures из Кремниевой Долины. Общий объем привлеченных инвестиций составил $42 миллиона.

По словам членов команды, привлеченные инвестиции будут направлены на развитие продукта и рост компании в ближайшие 12-18 месяцев. Недавно платформа получила 12 новых языковых версий и версию для iPhone, уже загруженную более 500000 раз.

STARTUP. В составе инвесторов Frame.io – Джаред Лето и Кевин Спейси

Стартап Frame.io, разработчик облачного инструмента совместной работы, привлек $10 миллионов в рамках Раунда А от Accel, SignalFire, FirstMark Capital и Shasta Ventures. Актеры Джаред Лето и Кевин Спейси, бывшие посевными инвесторами компании, также приняли участие в раунде.

Frame.io – это инструмент для совместной работы создателей видеопродукции, называющий себя InVision или GitHub для видео. Сервис позволяет загрузить исходные материалы для видео, организовать их в сценарном порядке, распланировать съемочный процесс и, конечно, комментировать и делиться соображениями со всей командой. Ранее подобную работу приходилось с большим трудом делать с помощью не предназначенных для этого сервисов типа Dropbox или Vimeo.

Сервис поддерживает аннотации, ленты комментирования и привязку комментария ко времени. Учитывая, что платформа работает со 150 форматами файлов, она может использоваться практически любой командой.

INVESTMENT. Sapphire Ventures собрал $1 миллиард на инвестирование

Венчурный фонд Sapphire Ventures, расположенный в Пало Альто и поддерживаемый немецким разработчиком программного обеспечения SAP, объявил о собранном бюджете в $1 миллиард на два фонда: $700 миллионов для стадии роста, $300 миллионов — вонд ранней стадии.

Бюджет фонда выводит его в новую лигу, в которой играют Founders Fund, Lightspeed Ventures Partners, Accel Partners, Andreessen Horowitz и Norwest Venture Partners.

Несмотря на его тесные связи с SAP, фонд действует как самостоятельная единица, не выделяя компании, которые могли бы быть интересны компании-разработчику. В 2001 году фонд стал самостоятельной единицей, и с тех пор инвестировал в 14 компаний, включая Box, Square и Apigee; также фонд инвестировал в 33 компании, которые были приобретены, включая LinkedIn. Обычно фонд выписывает чеки на суммы от $10 миллионов до $25 миллионов и ищет компании, имеющие не менее $5 миллионов прибыли.

INVESTMENT. AirTree Ventures с $250 миллионами — крупнейший фонд Австралии

Венчурный фонд AirTree Ventures объявил о сборе крупнейшего на данном этапе фонда для Австралии. $250 миллионов будут поделены пополам: 50% на фонд ранней стадии, ещё 50% — на поддержку. Фонд сосредоточится на стартапах и основателях, работающих с землей и нуждающихся в инвестициях Раундов А и В.

Новый фонд предполагает инвестиции от одного миллиона до $25 миллионов в одну компанию. Также фонд предложит портфельным компаниям дополнительные услуги, включая участие в мероприятиях, HR-поддержку и доступ к международным ресурсам.

Компании не обязательно должны располагаться в Австралии, достаточно команды из Австралии, австралийских основателей или видения австралийского рынка в качестве ключевого. Одной из задачей фонда является привлечение внимания стартапов к Австралии.

INVESTMENT. Razer собрал фонд для IoT, робототехники, виртуальной реальности и игр

Компания Razer известна в качестве производителя «мышек», клавиатур и прочей техники, ориентированной на геймеров, вдохновляющихся лозунгом «Для геймеров, от геймеров». На 18 году жизни компания решила несколько расширить своё поле деятельности.

Razer продолжает производить технику, развивает новый бизнес в сфере программного обеспечения, а также — создала венчурный фонд zVentures с бюджетом в $30 миллионов, который будет инвестировать в стартапы из сфер «Интернета вещей», аналитики big data, виртуальной и дополненной реальности и игр на ОС Android. Все эти сферы знакомы компании, в них у Razer есть достаточно экспертизы и желания развивать эти направления.

Кроме того, фонд интересуется стартапами, которые не настолько очевидно находятся в сфере интересов Razer. Имеются в виду компании, разрабатывающие решения для управления цепочками поставок, для продаж, маркетинга и т. д.

На инвестиции могут рассчитывать компании ранней стадии, претендующие на объем от $100000 до $1 миллиона. zVentures будет работать в двух офисах — в Сан-Франциско и Сингапуре.

*

Top