M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

M&A сделки гигантов, вера Джеффа Безоса в бессмертие и удовлетворение культурного любопытства

Hubs продолжает знакомить своих читателей с важнейшими и наиболее знаковыми событиями в мире венчурного капитала: слияния и поглощения, крупнейшие раунды инвестиций, новые фонды — вся самая важная информация в еженедельном обзоре мирового венчурного рынка.

M&A. Google купил стартап окулографии Eyefluence

Компания Eyefluence, разрабатывающая интерфейс окулографии (eye-tracking), сообщила о поглощении корпорацией Google. Основанная в 2013 году, Eyefluence ранее привлекла инвестиции в размере $21,6 миллионов от группы инвесторов, в составе которой — Intel Capital, Jazz Venture Partners, Motorola Solutions Venture Capital и NHN Investment. Условия сделки с Google не разглашаются.

Интерес корпорации объясняется необходимостью развивать недавно представленную платформу виртуальной реальности Daydream и совершенствовать устройство Daydream View.

Окулография является важной технологией для развития гарнитур виртуальной реальности. Eyefluence – не единственная компания на рынке; её конкуренты, такие как SMI и Tobii, уделяют немало внимания движению глаз, однако лишь новое приобретение Google смогло использовать движение глаз для навигации по меню и выбора опций. По сути, пользователю предлагается использовать глаза в качестве аналога компьютерной мыши.

M&A. Samsung приобретает Tachyon для управления мобильными устройствами

Южнокорейская корпорация Samsung сообщила о приобретении компании Tachyon из штата Вирджиния, специализирующейся на конфигурации мобильных устройств и безопасности для бизнеса. В планах — интеграция Tachyon в бизнес-решение, помогающее компаниям безопасно устанавливать сторонние корпоративные приложения на устройствах Samsung.

Стартап и до сделки являлся партнером Samsung, но если раньше решение Tachyon работало на всех устройствах под управлением ОС Android, то теперь оно будет использоваться исключительно на гаджетах южнокорейской корпорации.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Известно лишь, что Samsung заинтересован в нескольких вещах: специалистах компании, технологии и клиентах, в числе которых — правоохранительные органы, министерства обороны, больницы и логистические компании США и стран Европы. До покупки компания привлекла $700000 от группы неназванных инвесторов.

M&A. Verizon покупает сервис видео-подписки Vessel

Компания Verizon покупает Vessel – сервис видео-подписки, основанный Джейсоном Киларом (Jason Kilar), бывшим генеральным директором сервиса Hulu и Ричардом Томом (Richard Tom), экс-техническим директором Hulu .

Суть Vessel – за $2,99 в месяц пользователь получает ранний доступ к видео-контенту от «звезд» YouTube и наиболее влиятельных видеоблоггеров. На реализацию своей идеи стартап ранее привлек более $130 миллионов от группы инвесторов, включающей Benchmark, Greylock, Bezos Expeditions и Institutional Venture Partners.

Ричард Том останется в проекте, но Джейсон Килар решил его покинуть — если не сразу, то в скором времени. По словам основателей Vessel, «Джейсон сосредоточится на проведении переходного этапа до конца текущего года».

Эта сделка — следующий шаг мобильного оператора Verizon на рынке медиа. Предыдущими являлись покупка AOL и приобретение мобильного приложения для видео go90.

STARTUP. Джефф Безос вложил миллионы в борьбу со старением

Стартап Unity Biotechnology – разработчик лекарств от болезней, ускоряющих наступление старости. Компания привлекла немалую сумму в $116 миллионов от группы инвесторов, среди которых и глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos).

Стартап занимается медикаментами, позволяющими организму контролировать число клеток, вызывающих болезни, ведущие к старению. Технологии Unity Biotechnology имеют огромный потенциал, высокую эффективность и показывают быстрые результаты. В эти технологии поверили многие ведущие инвесторы мира, что и дало в результате один из крупнейших инвестиционных раундов в истории развития биотехнологий.

STARTUP. Clarifai привлек $30 миллионов на поиск по изображениям

Нью-Йоркская компания Clarifai предлагает разработчикам добавлять к фотографиям метаданные, позволяющие искать сходные изображения. С использованием технологий стартапа разработчики могут обучить алгоритмы искать необходимые, схожие с оригиналом изображения в Интернет. На это компания смогла привлечь $30 миллионов. Возглавлял раунд фонд Menlo Bentures, участие принимали Union Square Ventures, Lux Capital и ряд других. Общий размер инвестиций в Clarifai составил $41,25 миллион.

Подобные технологии активно разрабатывают и совершенствуют и Google, и Pinterest, однако Clarifai сосредоточился непосредственно на предоставлении доступа к технологии сторонним разработчикам.

STARTUP. Culture Trip привлек $20 миллионов на удовлетворение «культурного любопытства»

Лондонский медиа-стартап Culture Trip сообщил о привлечении $20 миллионов в рамках инвестиционного Раунда А. Возглавлял раунд фонд PPF Group под управлением известного предпринимателя Петра Кельнера (Petr Kellner).

Ранее стартап привлек $2 миллиона посевных инвестиций от группы инвесторов, в которую входил американский медиа-инвестор Горди Кроуфорд (Gordy Crawford).

Culture Trip позиционируется как производитель и издатель контента для удовлетворения «культурного любопытства», на данный момент уже опубликовал более 30000 статей и видеороликов с культурными, гастрономическими и путевыми рекомендациями. Офисы компании расположены в Лондоне, Нью-Йорке и Тель-Авиве, в них собирается информация из более чем 40 стран.

INVESTMENT. Javelin Venture Partners закрыла четвертый фонд на $125 миллионов

Инвестиционная компания ранних стадий Javelin Venture Partners из Сан-Франциско, основанная в 2008 году, закрыла четвертый фонд в размере $125 миллионов. Бюджет этого фонда совпадает с бюджетом предыдущего, третьего фонда. Также компания сообщила о переходе Алекса Гуревича (Alex Gurevich) из разряда партнеров в статус управляющего директора.

На сегодня Javelin инвестировала $350 миллионов в 65 компаний. Инвестиционная компания пока не может похвастаться громкими сделками, однако портфельных инвесторов компании, в основном это семейные фонды, такая ситуация устраивает, — говорят в компании.

*

Top