M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Стартапы с оценкой выше $1 миллиарда закрыли новые инвестраунды

Hubs продолжает публиковать еженедельную подборку наиболее интересных материалов с рынка венчурного инвестирования: сделки слияния и поглощения крупных компаний, раунды инвестиций от стартапов-«единорогов» и новые инвестиционные возможности для желающих.

M&A. Китайцы купили шотландский поиск авиабилетов за $1,74 миллиарда

Skyscanner, шотландская компания, занимающаяся поиском и подбором авиабилетов, будет поглощена китайский онлайн-сервисом путешествий Ctrip за сумму около $1.74 миллиардов.

Сделка будет закрыта до конца текущего года, после чего обе компании продолжат ведение бизнеса под своими названиями.

Ctrip была основана в 1999 году и на данный момент является крупнейшим китайским оператором онлайн-путешествий. Компания демонстрирует резкий рост прибыли, до 75% в год. Ctrip недавно привлекла $1 миллиард от размещения конвертируемых облигаций. В свете новостей, это размещение вполне могло быть рассчитано на покупку Scyscanner.

Skyscanner год назад привлекла $192 миллиона на международное развитие — это стало единственным раундом за более чем двухлетнюю историю стартапа. В 10 офисах компании в различных странах мира работает более 700 человек.

Инвестиционная оценка компании после закрытого раунда составила $1,6 миллиарда, что предполагало скорый выход Skyscanner на рынок первичного размещения акций (IPO). Так что новость о покупке за сумму, не сильно превышающую оценочную, удивила рынок.

M&A. The Climate Corporation (часть Monsanto) купила эстонский VitalFields

The Climate Corporation, принадлежащая Monsanto, приобрела эстонский стартап управления фермой VitalFields. Условия сделки не разглашаются, известно лишь, что команда VitalFields станет частью штата The Climate Corporation.

Аграрный стартап в мае 2015 года привлек $1,2 миллиона в рамках инвестиционного Раунда А. В числе инвесторов — SmartCap, инвестиционная часть Эстонского Фонда Развития, и не названная инвестиционная компания из Кремниевой Долины. Позже к пулу вкладчиков присоединился фонд Monsanto Growth Ventures.

Стартап VitalFields был создан в 2011 году, на хакатоне Garage48 и стал выпускником акселерационной программы Startup Wise Guys. Компания предлагает «облачное» программное обеспечение и мобильное приложение, позволяющее фермерам моделировать заболевание растений и фазы роста, отслеживать климатические перепады, и делать ещё много чего.

M&A. Google покупает Qwiklabs для обучения разработчиков «облачным» навыкам

Корпорация Google сообщила о покупке платформы Qwiklabs, обучающего сервиса, позволяющего познакомиться с облачными экосистемами и научиться разрабатывать для них приложения.

Основанная в 2012 году компания Qwiklabs специализировалась на обучении клиентов навыкам работы с платформой Amazon AWS. Учитывая доминирование на рынке, такой акцент имеет смысл. В свое время Amazon даже рекомендовал Qwiklabs в качестве инструмента для создания лабораторий для разработчиков.

По заверениям представителей Google, корпорация использует Qwiklabs, чтобы «предложить самый конкурентоспособный, эффективный и веселый способ научиться и начать работать во всех продуктах Google Cloud, включая Google Cloud Platform и G Suite».

Представители Qwiklabs сообщили, что планируют продолжать разрабатывать курсы и поддерживать разработчиков, работающих с AWS. Эту информацию не подтвердили, но и не опровергли в Google.

STARTUP. NBCUniversal вновь вложила $200 миллионов в BuzzFeed

Стартап BuzzFeed объявил о привлечении $200 миллионов от NBCUniversal. Это — вторая, идентичная по сумме, инвестиция. Первая была совершена год назад.

Инвестиционное партнерство двух медиа-игроков подкрепляется совместными предложениями по продаже рекламы и сотрудничеством в проекте Tasty – кулинарном проекте BuzzFeed.

В скором времени, отмечают американские СМИ, сотрудничество двух компаний будет лишь углубляться и расширяться, поскольку их начинает объединять всё большее количество проектов «нового пользовательского цифрового опыта».

STARTUP. Оператор платежей Stripe привлек $150 миллионов при оценке $9 миллиардов

Stripe – компания, позволяющая сайтам и приложениям добавлять платежные услуги с помощью API и буквально нескольких строчек кода — закрыла Раунд D в размере $150 миллионов при постинвестиционной оценке в $9,2 миллиарда.

В период, когда большинство инвесторов считают «единорогов» (стартапы, оценочная стоимость которых превышает $1 миллиард) переоцененными активами, Stripe возрождает веру в венчурный рынок: в прошлый раз стартап привлекал инвестиции в 2015 году. Тогда его постинвестиционная оценка составила $5 миллиардов — эволюционный рост налицо.

Кроме инвестиционного раунда, Stripe привлекла синдицированный кредит в размере $250 миллионов от J.P. Morgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Barclays PLC.

STARTUP. Компания «больших данных» Palantir привлекла $20 миллионов

Компания Palantir – оператор решений на основе «больших данных» для правительств, финансовых компаний, сектора здравоохранения и безопасности — привлекла дополнительные $20 миллионов инвестиций.

Это — очень скромный объем для компании. В декабре 2015 года, в рамках последнего инвестиционного раунда, Palantir привлекла $880 миллионов.

Из технических деталей раунда известно лишь то, что инвестор — один, однако его имя не разглашается.

Состоянием на сегодняшний день, Palantir привлекла более $2 миллиардов от пула компаний, в числе которых — 137 Ventures, Artis Ventures, Ben Ling, Founders Fund, Glynn Capital Management, GSV Ventures, фонд ЦРУ In-Q-Tel, Jeremy Stoppelman, Keith Rabois, Khazanah Nasional, Kortschak Investments, Mithril Capital, REV, Sozo Ventures и Ulu Ventures.

INVESTMENT. Энди Рубин ищет $500 миллионов для Playground Ventures

Энди Рубин, создатель Android, ищет финансирование для своего hardware-инкубатора Playground Ventures. Он хочет собрать $500 миллионов, в дополнение к $300 миллионам, которые он собрал в прошлом году (примерно в это же время).

Рубин сосредоточился на проекте Playground Ventures после своего ухода из Google в 2014 году. По его словам, инкубатор фокусируется на технологиях «после смартфонов и планшетов». При этом, Энди Рубин не разглашает подробностей, предпочитая сохранять таинственность вокруг своего детища.

Единственное, что можно утверждать, что резиденты его проекта — весьма интересны. Так, в августе 2016 года, корпорация Intel приобрела стартап глубинного обучения Nervana Systems, ранее поддержанный Playground Ventures.

INVESTMENT. Draper Nexus собрала $175 миллионов от Panasonic, Canon и других гигантов

Венчурная компания ранних стадий, Draper Nexus, сообщила о запуске своего второго фонда с бюджетом в $175 миллионов. Предыдущий, первый, фонд был запущен в 2013 году с бюджетом в $50 миллионов.

Портфельными инвесторами компании являются крупные технологические компании, являющиеся, в основном, выходцами из Японии. Так, в формировании бюджета второго фонда принимали участие около 20 портфельных инвесторов, среди которых — Panasonic, Hitachi, Kyocera, Shimizu, NEC, Canon и прочие. Большинство — компании, которых технологические стартапы с удовольствием назвали бы в числе своих клиентов.

Draper Nexus на ранних стадиях поддержала маркетинговую компанию LiveRamp, использующий искусственный интеллект сервис безопасности Cylance, компанию-производителя автономного транспорта Nauto и компанию Enlighted, производителя «умных» систем освещения для корпоративных помещений.

Несмотря на молодой возраст, компания имеет на своем счету восемь «выходов», наиболее запомнившимся из которых стал выход компании тестирования ПО Shift на Токийскую биржу в 2014 году.

INVESTMENT. SV Angel собрала $53 миллиона в новый фонд посевных инвестиций

Компания SV Angel, одна из самых известных компаний раннего инвестирования в Сан-Франциско, сообщила о начале шестого фонда с бюджетом в $53 миллиона. Изначально компания планировала собрать $46 миллионов, до этого размер собираемого бюджета составлял $40 миллионов.

Управляющие партнеры компании, отец и сын, Рон и Топер Конвеи, говорили о своём желании сосредоточиться на меньших инвестициях, вложениях на ранних стадиях — на том, что позволял делать предыдущий, $57-миллионный фонд.

Тем не менее, бюджет в $53 миллиона свидетельствует о большом интересе к такому инвестированию силами команды SV Angel со стороны портфельных инвесторов.

INVESTMENT. Google поддерживает развитие искусственного интеллекта

Корпорация Google вложила около $3,4 миллионов в исследования искусственного интеллекта, проводимых Институтом учебных алгоритмов. Средства пойдут на оплату работы семи ученых на протяжении трёх лет.

Инвестиции, кроме всего прочего, пойдут на оплату исследований эксперта в сфере глубинного обучения Ёошуа Бенгио, и являются частью программы Google по развитию машинного обучения и искусственного интеллекта — двух сфер, представляющих для американской корпорации наибольший интерес.

Кроме инвестиций, в канадском офисе Google начинает работу новая исследовательская группа в сфере глубинного обучения и искусственного интеллекта. Группа станет местным представительством команды Google Brain (штаб-квартира в Маунтин Вью), её возглавит Хуго Ларошель, эксперт по глубинному обучению, имеющий опыт работы в Twitter.

*

Top