M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

M&A сделки от компаний-гигантов, миллиардные инвестиции и новый венчурный фонд

Apple купила компанию Tuplejump, занимающуюся машинным обучением

Корпорация Apple активно развивает направление машинного обучения: в конце 2015 года была приобретена компания Perceptio, несколько месяцев назад — Turi, и вот теперь пришла очередь Tuplejump – индо-американского проекта.

Слухи об этом слиянии ходили по рынку давно. При этом, верная себе «яблочная» корпорация ответила на вопрос о сделке стандартной фразой, которая используется в случаях, когда информация верна, но подробностей ждать не приходится: «Apple время от времени покупает меньшие технологические компании, и мы обычно не обсуждаем причину или дальнейшие планы».

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Google Maps поглотил стартап Urban Engines

Компания Urban Engines была создана в 2014 году несколькими выходцами из Google и финансово поддержана фондом Google Ventures и лично Эриком Шмидтом (Eric Schmidt). Цель компании — анализ заторов на городских улицах и упрощение для пользователей перемещения по городу.

Компания Urban Engines использует термин «Интернет движущихся вещей», чтобы описать суть свей деятельности: собирая данные о городском движении, технологии Urban Engines помогает регулировать человеческие и транспортные потоки. В результате сделки компания возвращается в «материнское лоно» Google в Маунтин-Вью. Посвященная этому событию запись в корпоративном блоге заканчивается оптимистично: «мы с удовольствием объединяем усилия наших организаций, позволяющие лучше понимать, как движется мир».

Пока что нет подробной информации о том, как технологии Urban Engines будут использованы во всей экосистеме Google, однако для Google Maps такое слияние очевидно — оно позволит качественно улучшить предоставляемые сервисом услуги.

Oracle покупает Palerra, развивая направление безопасности

Корпорация Oracle на минувшей неделе проводила пользовательскую конференцию в Сан-Франциско. На мероприятии было объявлено о покупке компании облачной безопасности Palerra, основанной выходцами из Oracle – Рохитом Гупта (Rohit Gupta) и Ганешем Кирти (Ganesh Kirti).

Условия сделки не разглашаются, однако о некоторых цифрах можно догадаться. Palerra была основана в 2013 году и на текущий момент привлекла $25 миллионов от группы инвесторов, в которую входят Norwest Venture Partners и August Capital.

Бизнес компании сфокусирован на автоматизации систем безопасности для корпоративных приложений, защищающий данные не только в самих приложениях, но и данные «движущиеся между сервисами, предоставляя несколько уровней безопасности инфраструктуры и программных сервисов». Учитывая, сколько приложений в наше время обмениваются данными через API, становятся понятными перспективы этого рынка.

Компания будет и далее обслуживать существующих клиентов и разрабатывать новые услуги, привлекая новых клиентов. В числе действующих клиентов: VMware, Pitney Bowes и Jefferies.

Стартап страхования «от пробега» привлек $191,5 миллион и купил конкурента

Компания Metromile, позволяющая оплачивать автомобильную страховку в зависимости от пробега, привлекла $191,5 миллион инвестиций. Средства пойдут на приобретение компании Mosaic Insurance – сделка позволит Metromile расширить рынки и укрупнить бизнес.

Генеральный директор Metromile Дэн Престон (Dan Preston) отказался назвать постинвестиционную оценку стартапа.

Не менее любопытным, кроме сумму привлеченных инвестиций, является пул инвесторов, принявших участие в раунде: Canada’s Intact Financial и China Pacific Insurance (CPIC); Index Ventures, New Enterprise Associates (NEA), First Round Capital, Mitsui и SV Angel.

Объем инвестиций — это удивительный и по-настоящему большой шаг для компании, ведущей деятельность с 2011 года и за всё это время собравшей лишь $14 миллионов.

Китайская компания LeEco привлекла $1,08 миллиарда на спортивный электрокар

Китайский рынок электротранспорта переживает развитие, о чем говорит последняя инвестиций в компанию LeEco в размере $1,08 миллиарда. Компания планирует использовать эти средства для создания спортивного электрокара, конкурирующего с Tesla. Средства выделили Legend Holdings Corp., Yingda Capital Management Co. и China Minsheng Trust.

Инвестиции должны помочь компании LeEco ускорить реализацию планов по разработке электротранспорта. Сейчас в активе компании есть лишь LeSEE – концептуальный седан, призванный работать автономно. По словам представителей компании, средства пойдут на создание спорткар под брендом LeSEE и не будут вложены в сотрудничество с американской компанией Faraday Future.

Foundry Group собрала шестой фонд в размере $500 миллионов

Венчурная компания Foundry Group, расположенная в городе Боулдер (штат Колорадо, США) и занимающаяся инвестированием в стартапы ранней стадии, сообщила о сборе шестого фонда, Foundry Group Next, в размере $500 миллионов.

Рекордным размером фонда компания обязана успеху своего предыдущего, пятого фонда, составлявшего $225 миллионов.

Интересны планы применения средств: кроме инвестирования в компании на стадии роста, средства пойдут на поддержку стартапов, ранее уже получивших инвестиции от Foundry Group, и на инвестиции в другие венчурные фонды.

*

Top