M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

Активизация венчурной инфраструктуры юго-восточной Азии, $180 миллионов на глобальные платежи и целый ряд точечных M&A сделок

Hubs продолжает публикацию еженедельного обзора самых интересных и знаковых сделок на мировом рынке венчурного инвестирования.

M&A. Аукцион eBay приобрел поисковик Corrigon за $30 миллионов

Международная торговая площадка eBay объявила о покупке израильского стартапа, специализирующегося на компьютерном зрении и визуальных поисковых технологиях. Условия сделки не разглашаются, в то же время израильские СМИ называют цифру в $30 миллионов, американские говорят о меньшей сумме.

Стартап Corrigon работает с 2008 года, его основатели — Авиноам Омер (Avinoam Omer) и Эйнав Итамар (Einav Itamar). Информации о привлеченных инвестициях нет. Авиноам Омер известен как серийный предприниматель, чей предыдущий проект — компания машинного обучения Zoomix – был приобретен корпорацией Microsoft.

Специализацией Corrigon является поиск и определение объектов на основе изображений и сравнение их с другими изображениями или ссылками на товары. В случае eBay технология будет использоваться для связи изображений и товаров. С помощью наработок израильской компании, торговая площадка предложит продавцам каталог изображений в хорошем качестве, а покупателям — поиск по изображению искомого товара.

M&A. Capital One покупает Paribus для онлайн-мониторинга цен

Компания Capital One объявила о новом приобретении в сфере финтех, в это раз речь о стартапе Paribus, позволяющем онлайн-покупателям получать автоматическое возмещение в случае падения цены на товар, который они ранее приобрели. Условия сделки не разглашаются, известно лишь то, что команда и технология Paribus становятся частью Capital One.

Идея стартапа Paribus, представленная на битве стартапов в рамках TechCrunch Disrupt NY 2015, заключается в следующем: многие продавцы после покупки предлагают возврат части денег в случае падения цены на товар, однако покупатели не пользуются этими программами лояльности.

Продукт Paribus интегрируется с почтовым клиентом (Gmail, Outlook или Yahoo) и ищет в истории переписки следы онлайн-покупок. Найдя их, он обращается к магазину, чтобы узнать, не упала ли цена и можно ли вернуть деньги. Среди клиентов компании — Amazon, Best Buy, Walmart, Target, Bloomingdale’s, Macy’s, Bonobos, J.Crew, NewEgg, Costco, Staples, Kohl’s и многие другие.

M&A. Akamai покупает Soha Systems, добавляя безопасность в свой облачный бизнес

Компания Akamai сообщила о завершении покупки стартапа Soha Systems. Специализация стартапа — оказание услуг в сфере предоставления корпоративного защищенного доступа. Akamai не разглашает подробностей сделки, заявляя, что она не стала серьезной финансовой нагрузкой.

Сообщение появилось спустя менее чем неделю после новости о покупке компанией Akamai стартапа интернета вещей Concord Systems, также за неназванную сумму.

Soha Systems, находящаяся в Саннивейл и основанная в 2013 году, ранее привлекла более $10 миллионов от группы инвесторов, в которую входили Andreessen Horowitz, Cervin Venture, Menlo Ventures и Moment Ventures.

Сделка позволит Akamai расширить свое предложение по защите и оптимизации корпоративных приложений в облачной среде. В последние годы Akamai последовательно покупала требуемые для развития услуги команды, включая Bloxx в ноябре 2015 года и Prolexic в 2013 году.

STARTUP. Payoneer привлек $180 миллионов на развитие платежной технологии

Payoneer, всемирный провайдер технологии платежей, добавил в свой финансовый актив $180 миллионов, которые будут направлены на экспансию.

Будучи уже прибыльной и обеспеченной собственными средствами, компания использует привлеченные инвестиции на удвоение технического и продуктового штата, рассказал генеральный директор Скот Галит (Scott Galit).

Инвестиции поступили от инвестиционной компании поздних раундов Technology Crissover Ventures и присоединившейся к ней Susquehanna Growth Equity.

Глобальный финансовый процессинг — это по-настоящему крупный бизнес со своими правилами. Payoneer, Adyen, Bluesnap и PayU – это многомиллионные компании, решающие различные сложности, с которыми сталкиваются компании, ведущие торговлю на глобальных рынках.

STARTUP. Rover привлек $40 миллионов на уход за питомцами

Стартап Rover завершил Серию Е, в рамках которой смог привлечь необходимую сумму в размере $40 миллионов. Возглавляли серию Foundry Group и Menlo Ventures, участие принял фонд Madrona Venture Group – все инвесторы ранее уже вкладывали средства в стартап. За всё время работы Rover привлек $90 миллионов.

Компания расширила свой список услуг в прошлом году, добавив к уходу за питомцами выгул собак. По словам представителей компании, в её базе уже более 65 000 сиделок для животных и желающих выгуливать собак, услуги которых ежеквартально заказывают более миллиона раз.

Инвестиции будут использованы на «переопределение рынка ухода за животными путём развития продукта, географической экспансии и способствования росту рынка». Кроме того, при необходимости, средства могут быть использованы на сделки M&A.

STARTUP. Азиатский стартап Eatigo привлек $10+ миллионов от TripAdvisor

Стартап Eatigo, ориентированный на страны юго-восточной Азии, специализируется на бронировании столиков в скидочных ресторанах и позиционирует себя как анти-Groupon. Компания получила инвестиции в размере более $10 миллионов на развитие в своём регионе. Инвестором выступил международный гигант TripAdvisor.

Eatigo был основан в 2013 году и сейчас работает в Бангкоке, таиландском городе Паттайе и в Сингапуре. Продукт отличается от Groupon тем, что позволяет рестораторам самостоятельно контролировать предложения для потенциальных посетителей. Рестораторы могут указывать время, в которое действует скидка, что позволяет привлекать посетителей в «пустые» часы и не создавать толкучки в часы пик.

Это помогает не только полностью использовать продукты, но и делает спокойнее жизнь официантов и посетителей, скидки которых точно будут учтены в счете ресторана. Кроме того, владельцы могут менять размер сделки в зависимости от времени, что позволит четко контролировать человекопоток заведения.

Команда стартапа с офисом в Бангкоке говорит о 20%-ом ежемесячном приросте числа заказов, однако не разглашает информацию о тратах и прибыли.

INVESTMENT. 500 Startups собрала $50 миллионов на поддержку азиатских стартапов

Региональное отделение организации 500 Startups – 500 Durans – объявило о начале работы нового фонда с бюджетов в $50 миллионов, нацеленного на поддержку стартапов ранней стадии, которые планируют работать в регионе юго-восточной Азии, насчитывающем более 600 миллионов пользователей.

Несмотря на то, что обычно юго-восточная Азия находится в тени Китая и Индии, рынок региона считается очень перспективным. В недавнем отчете Google приводится прогноз, что цифровая экономика региона к 2025 году будет составлять более $200 миллиардов. Сейчас в регионе есть 260 миллионов пользователей, к 2020 году планируется 480 миллионов. Кроме того, этот регион ежемесячно выводит в онлайн более 3,8 миллионов пользователей.

Первый фонд 500 Durans был основан в 2013 году и был нацелен на новый рынок. Изначально его бюджет составлял $10 миллионов, но довольно быстро увеличился до $20 миллионов. В состав поддержанных им проектов входит конкурент Uber – стартап Grab, приложения для социальной коммерции Carousell и Bukalapak – проект родом из Индонезии.

*

Top