Microsoft и Facebook инвестируют в экоэнергетику

Гейтс и Цукерберг ищут альтернативу энергии солнца и ветра

Хозяин Facebook Марк Цукерберг и глава Microsoft Билл Гейтс запустили новую глобальную инициативу «Breakthrough Energy», для стимулирования частных инвестиций в исследование экологически чистой энергии, — сообщил в Фейсбук Цукерберг.

Breakthrough Energy займется исследованием и разработкой источников чистой энергии. Гейтс в свою очередь рассказал, что современные технологии использования возобновляемых источников энергии (энергия солнца или ветра) развиваются быстрыми темпами. Однако важно изучить другие альтернативы. Он также отметил, что инвестиционные фонды обычно воздерживаются от вкладывания денег в подобные проекты из-за больших рисков.

Билл Гейтс заявил, что вместе с Президентом США Бараком Обамой  запустит отдельную программу по чистой энергии под названием Mission Innovation. С помощью этой инициативы планируется удвоить в течение следующих 5 лет государственные инвестиции с $10 млрд до $20 млрд в исследование энергии. Под данной программой уже подписались 19 государств, в том числе США, Китай и Индия.

*

Top