Мальта. Остров удивительный

Киевлянка Виктория Баранова работает на Мальте финансовым аналитиком. Ее рассказ о реалиях жизни и карьеры на острове

baranova

Виктория Баранова, финансовый аналитик

Признаться честно, еще совсем недавно я даже не знала, где на карте мира находится Мальта — маленький островок в Средиземном море, возле Сицилии, размером с треть Киева.  И вот последние три года я живу на этой «скале», как называют остров местные жители.

Я никогда не хотела и не планировала уезжать из Украины. Я — киевлянка, в Киеве живет моя большая и очень дружная семья,  у меня там много друзей. Работала финансовым аналитиком в крупной иностранной компании, размеренно и постепенно выстраивала карьеру финансиста. Единственное, чего не хватало — хорошего уровня английского языка. Вот я и решила совместить отпуск с учебой и полным погружением в англоязычную среду.

Мальта популярна своими английскими школами разных ценовых категорий и для студентов любого возраста. А еще тут потрясающе чистое море и сумасшедшая ночная жизнь. Такой себе студенческий Рай в Средиземном море.

malta7

 

Это был мой первый выезд заграницу. В глаза бросалась вежливость и улыбчивость окружающих людей. А особенно — внешность! Люди выглядели лет на десять моложе своего возраста. Это теперь я понимаю, что скорее мы, украинцы, выглядим старше своих лет в связи с нашим образом жизни.

Молодежь очень активная. Нет культа дом-телевизор-диван. Летом популярны пляж и всевозможные водные виды спорта, вечеринки на яхтах и барбекю на пляже. Зимой – кайт-серфинг, скалолазанье, хайкинг. На Мальте люди не спешат создавать семью сразу после окончания вуза. Об этом задумываются, когда уже в чем-то реализовались, есть работа, жилье, посмотрели мир.

 

Здесь привычное зрелище —  пары пенсионеров, сидящих в кафе с кофе и тортиком. Даже в пожилом возрасте люди продолжают  вести активный образ жизни, ужинают в ресторанах, общаются, гуляют, очень популярны театры, представления и концерты.

Это очень чувствуется и отличает жизнь европейцев от украинцев.

Двух недель для отпуска оказалось мало. Тем более, для практики английского. Сокурсники-иностранцы прилетали минимум на полгода. И я решила  продлить срок своего пребывания  там.  Через английскую школу нашла полугодовую программу Internship — стажировка за границей. В отличие от курса английского языка, тут платишь только 200 евро за поиск места практики. Можно попросить их найти жилье, но дешевле искать самостоятельно. Так как тут очень много студентов, найти с кем снимать квартиру или комнату в студенческой квартире не составляет особого труда. Цены от 250 евро в месяц и выше.

malta3

За две-три недели моя школа нашла мне место для практики и выслала все необходимые документы для оформления долгосрочной студенческой визы. Так я стала интерном на Мальтийской фондовой бирже. Поскольку я зарекомендовала себя как хороший специалист, меня направили в частную мальтийскую компанию, где после собеседования предложили работу – финансовым аналитиком. Так, вместе с разрешением на работу я получила свое мальтийское резиденство. Дается оно только на год и ежегодно приходится подавать все документы заново.

Встречались либо арендодатели-мошенники, либо квартиры кишели тараканами, плесенью и сыростью tweet

При переезде на постоянное место жительства на Мальту я поняла, что туризм и эмиграция — разные вещи. Прежде чем найти хорошее жилье, поменяла три квартиры. Встречались либо арендодатели-мошенники, которые выставляли счета за электроэнергию в двойном размере, либо квартиры кишели тараканами, плесенью и сыростью, в которой невозможно жить, чтобы сохранить здоровье. Кстати, повышенная сырость в домах – это бич всего жилья на Мальте. В целом аренда жилья обходится мне 450 евро — однокомнатная квартира с новой мебелью, хорошим ремонтом в самом центре туристической Мальты.

Привыкать пришлось и к другому жизненному ритму. В 7 часов вечера закрываются все магазины, воскресенье – выходной, продукты купить в это время попросту негде. Поэтому научилась планировать время для этих дел. Усложняет шоппинг плохая система общественного транспорта. Автобус можно ждать до часу, а иногда и больше.

malta5

Еще одна особенность жизни на Мальте — здесь очень много иностранцев из самых разных стран. Поэтому сформировались две параллельные жизни – мальтийцы, которые предпочитают оставаться в своем кругу и абсолютно не впускают чужих, и иностранцы,  которые живут своей отдельной жизнью. Даже территориально иностранцы с мальтийцами не смешиваются. Есть мальтийские районы, заехав куда превращаешься в героя дня – коренные мальтийцы рассматривают тебя с таким любопытством, будто никогда не видели туристов. За три года жизни на Мальте у меня появилось  только два друга-мальтийца, остальное окружение – иностранцы: англичане, итальянцы, французы, испанцы, немцы, канадцы… Общение в такой мультинациональной компании безумно интересно, и, честно, оно меня здесь держит.

Есть мальтийские районы, заехав куда превращаешься в героя дня – коренные мальтийцы рассматривают тебя с таким любопытством, будто никогда не видели туристов tweet

Когда вы только прилетаете в новую страну, в соцсетях всегда можно найти группу экспатов, где организовываются встречи, барбекю, ужины. Так и находишь новых друзей, встречаешь интересных людей, которые путешествуют по миру и рассказывают массу увлекательных историй. Этот опыт просто бесценен и дома на диване его не получить.

Однажды мне пришлось по скорой помощи обратиться в местный центральный госпиталь. Выйдя из него, захотелось придумать еще причину, чтобы вернуться. Единственный недостаток – долгий процесс ожидания, пациент проходит несколько «фильтров», прежде чем попадает к нужному врачу. Но! Чистые коридоры, новое современное оборудование,  вежливые и улыбающиеся врачи, которые вызывают не страх, а доверие…

То же можно сказать о полиции. Здесь полицейские опрятны, вежливы, всегда рады помочь даже в таких мелочах, как показать дорогу или подсказать расписание автобусов, паромов.

На Мальте очень много иностранных IT-компаний. Если вы специалист в этой сфере – вам будет легко найти работу tweet

Приятно жить в стране, где эти две службы – медицина и полиция – работают на должном уровне. Очень надеюсь, что в Украине  сможем поднять эти сферы действительно на европейский уровень.

Что касается работы, тут уж как повезет с компанией. На Мальте очень много иностранных IT-компаний. Если вы специалист в этой сфере – вам будет  легко найти работу. А вот финансистам сложнее, потому что даже иностранные компании предпочитают бухгалтеров, которые получили местное образование. Мальтийцы, будучи на тех же позициях, что и я, или даже ниже, получают существенно больше. Получить повышение или добиться повышения зарплаты экспату тоже крайне сложно.

Компания, в которой я работаю, предоставляет услуги регистрации и последующего администрирования иностранных компаний на Мальте. У меня всего 4 коллеги, включая начальника-владельца бизнеса. За эйфорией возможности жить и работать в ЕС я упустила, что в моей маленькой компании нет перспектив роста. И сейчас это  меня немного разочаровывает.

Очень скучаю за Киевом, полгода назад хотела вернуться на родину. Но отсюда, из-за границы, проще двигаться дальше, в новые страны. Опыт жизни в другой, непривычной для тебя стране, — бесценен. Такой выход из зоны комфорта движет вперед к новым приключениям. Мне кажется, так быстрее учишься и развиваешься и как личность, и как профессионал.

Фото  Маттео Импери

*

Top