«Ленточка» дотянулась до Китая
Основатели «Ленточки» Максим Янкович и Андрей Бычковский

Украинцы открывают в Китае завод по производству сувениров за $1млн

Максим Янкович и Андрей Бычковский, основатели компании «Ленточка», занимающейся изготовлением сувенирной, клубной и промо продукции, открывают в Китае завод по производству сувениров.

Первоначально была идея открыть фабрику в Украине. «Поняв, что инвестиция такого уровня сюда вряд ли придет и, по факту, из Украины было бы тяжело обеспечивать продукцией весь мир, приняли решение стать китайской фабрикой», — рассказывает Максим Янкович.

Андрей Бычковский в Facebook познакомился с предполагаемым инвестором, который порекомендовал своего знакомого, заинтересованного в проекте. Им стал Александр Кочетков, владелец компании-поставщика оборудования для приема и распределения телевизионного сигнала Azimuth LLC, который, по словам Янковича, разбирается в тонкостях китайского рынка.

Основные инвестиции будут потрачены на закупку оборудования и обустройство цеха площадью 600-700 кв. м. Сумма инвестиций не оглашается, но по данным Hubs проект может обойтись до $1 млн.

Завод будет находиться в городе Гуанчжоу провинции Гуандун. Планируется, что там будут работать до 35 человек, включая директора и начальника производства. Работать завод будет по заявкам из филиалов «Ленточки» в других странах. «Топ менеджментом будем заниматься в начале мы, планируем уехать туда в командировку и в течение года контролировать процесс собственноручно, а потом посмотрим», — отмечает Янкович.

Мощность предприятия рассчитана на выработку 8 000 тонн изделий из силикона (6 т) и поливинилхлорида (1,8 т) в месяц.

По его словам, первый транш инвестиций уже поступил на счет местной компании-учредителя в проекте, первые же оплаты по закупке сырья и оборудования будут в конце августа-начале сентября. «Рассчитываем, что в октябре-ноябре будет готова вся линейка экспериментальных образцов, которые в дальнейшем будут участвовать в выставках, практически все оборудование стоит готовое и ждет», — рассказывает Янкович.

С открытием завода предприниматели намерены прекратить сотрудничество с китайским поставщиками и развивать собственный завод. В ближайших планах — закупка оборудования для производства продуктов, имеющих спрос у корпоративных клиентов из рекламной индустрии.

Компания «Ленточка» — основана в 2007 году и производит пропускные браслеты и сувениры.

*

Top