1991, стартап, smart city

Идею проекта поддержал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс

31 мая в Kyiv Smart City Hub на территории ВДНХ состоялась встреча представителей Киевской горгосадминистрации, членов инициативы Kyiv Smart City, Инкубатора 1991 Open Data Incubator и мэра Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Целью встречи были обмен опытом литовской и украинской столиц, а также объявление об отборе проектов, направленных на развитие технологий «умного города» в Киеве.

В формате панельной дискуссии и обмена опытом участники обсудили использование открытых данных в инфраструктуре Киева и запуск первого инкубатора городских проектов, основывающихся на открытых данных столицы. Обсуждалась также инкубационная программа, дающая возможность создавать продукты и сервисы, которые уже осенью начнут работать в рамках инициативы Kyiv Smart City.

По словам Геннадия Плиса, первого заместителя киевского мэра, власть «поддерживает идеи, создающиеся в рамках Хаба, поскольку это — возможность лучше понять, что требуется киевлянам».

Представители столичной власти станут менторами нового инкубатора и предоставят командам доступ к внутренней инфраструктуре органов власти.

«Мы уверены, что это не только будет развивать государственно-частное партнерство, но и изменит сам подход к развитию городских проектов, направленных на улучшение жизни киевлян», — отметил Денис Гурский, основатель Инкубатора 1991

Мэр литовской столицы поделился опытом внедрения smart-технологий в Вильнюсе и рассказал, как используются открытые данные в городской цифровой инфраструктуре. А также — как меняется город благодаря этим инновациям. Он заверил, что всесторонне поддерживает вектор развития киевской власти и сотрудничество с активистами.

«Очень важно понимать, что власти не должны и не могут ничего скрывать. Это — жизнь города и все эти вещи должны быть абсолютно прозрачными и открытыми общественности. И тогда у активистов и новаторов появится возможность создавать те решения и сервисы, которые лучше объединят жителей города с теми, кто этим городом руководит», — сказал Ремигиюс Шимашюс.

Цель Kyiv Smart City Hub – вдохновлять и консолидировать лидеров и агентов изменений, увеличивая «социальный капитал» столицы, предоставляя им максимум возможностей для реализации городских проектов.

Филиал 1991 Open Data Incubator в рамках Хаба объединит городские проекты, основывающиеся на открытых данных. В перспективе выпускники инкубатора станут частью обновленного «цифрового» Киева. Сейчас продолжается отбор резидентов инкубационной программы, дата окончания которого — 12 июня. Уже через несколько дней после завершения сбора заявок отобранные команды начнут работу над своими проектами на территории Хаба, получив доступ к городским данным, поддержку властей и все условия для эффективной работы.

Kyiv Smart City Hub был создан сообществом для сообщества. Средства на его строительство (около 1 миллиона грн) были собраны с помощью краудфандинга — как на международной платформе Indiegogo, так и активистами киевской городской громады. В целом проект поддержали 124 человека, 58 из которых стали «гражданами» — стейкхолдерами и совместно принимают решения относительно развития Kyiv Smart City Hub и происходящих в его стенах активностей.

*

Top