Бизнес с друзьями
Бизнес с друзьями

5 правил - как вести бизнес с друзьями

Уильям Литвак основатель SquadUP

Уильям Литвак, основатель SquadUP

Генеральный директор SquadUP Уильям Литвак в своей заметке для Entrepreneur поделился опытом создания бизнеса с друзьями и сформулировал несколько правил, которые помогут избежать наиболее распространенных ошибок.

 

 

Соблюдайте границы

Определите ваши роли сразу. Работать с друзьями приятно и решения принимаются естественно. Все понимают сильные и слабые стороны друг друга, что облегчает распределение индивидуальных обязанностей. Соблюдайте определенные границы. Это нормально — сказать кому-то, чтобы не влезал в твою зону ответственности. И сосредоточьтесь на своей.

Проводите разборы полетов 

Не бойтесь откровенных дискуссий о распределении капитала, размере заработной платы или должностных обязанностях. Если откладывать такие обсуждения, они становятся все более сложными и неудобными .

Забудьте о демократии

Нас учили делиться и идти на компромиссы с нашими друзьями,  что демократия — самая справедливая форма правления. Но бизнес — это не детский сад. Справедливость не является приоритетом. Станьте «великодушным диктатором».  Для принятия быстрых решений не обязательно согласовывать все вопросы. А некоторая информация вообще не для обсуждения. Возьмите все под свой контроль и идите вперед. Голосовать по каждой мелочи — это прикольно и легко, но это — пустая трата времени и риск забюрократизировать процессы.

Ищите новые перспективы

Наверняка у вас много общего с друзьями. Сходный жизненный опыт становится прочной основой для дружбы, но может вызвать проблемы в бизнесе. Недостатки, похожие на ваши, наверняка есть и у ваших друзей. Подстрахуйтесь, наймите людей со свежими взглядами, способных дать новые идеи для вашего бизнеса.

Никого не забывайте

При запуске бизнеса с друзьями социальная жизнь становится катализатором для инноваций. Значительная часть ваших собраний в конечном итоге будет происходит за пределами офиса, будь то выходные или вечер после работы. Это — реальная ценность для команды, но вы не должны забывать о новых сотрудниках, которые не являются частью вашего давнего круга.

Бонус

Бизнес с друзьями стоит того. Разрабатывать что-то с нуля и развивать — всегда фантастический опыт. И это вдвойне приятней, когда с вами рядом люди, которых вы искренне любите. С другой стороны, это не всегда легко. Друзья в совместном бизнесе могут стать настоящей обузой. Но если учесть все риски в самом начале и все правильно спланировать, то вас ждет успех.

*

Top