Книги, винил и кофе. Стартап Хармс

25-летний Павел Горак задался целью создать рай для интровертов. В этом году оборот его лавки-кофейни составил почти 1,5 млн гривен

1415534_10202008596763748_924579771_o (1)Основатель: Павел Горак

Возраст: 25 лет

Образование: высшее, факультет философии НаУКМА

Стартовый капитал: 360 000 гривен

Годовой оборот: 1 400 000 гривен

Дата создания: 20 октября 2013-го года

Ниша: книжная лавка-кофейня Хармс

Дата основания: 20 октября 2013-го года

Сайт: xar.ms

Хобби, увлечения: философия, психофармакология, путешествия, музыка

Как все начиналось?

Я был одним из соучредителей креативного пространства «Часопис», основал медиа-ресурс на тему образования за границей OpenStudy. Во время учебы в университете занимался благотворительностью. Позже разрабатывал инновационный центр для одного украинского банка. Я сильно интересовался темой  «третьих мест» в университете.

Год работы в  «Часопис» дал мне огромный опыт, но не закрывал мои потребности.  В какой-то момент мне надоел формат оплаты за время.  Мне захотелось создать место, которое бы объединяло мои интересы: книги, знания, вдохновляющие вещи, которые возвращают нас к истокам. Например, блокноты, виниловые пластинки.

Идея

Я хотел объединить под одной крышей людей, которые тянутся к знаниям, ценят качественную литературу и музыку.  Хотел создать рай для интроверта. Мы специально искали камерное место, чтобы человеку было комфортно остаться наедине с собой и с тем, что он может прочувствовать: книгами, винилом, музыкой.

Лекции

Это комьюнити образующие мероприятия. К нам приходят люди, которые знают друг друга или один раз видели.

Мы проводим камерные лекции. Хотим добиться ощущения, что человек приходит в гости к своим друзьям и рассказывает, откуда он приехал и что интересного у него произошло.

У нас нет подиума для спикера.  Так что это, скорее, не массовые мероприятия, а способы тимбилдинга для гостей.

Они появились через 4-5 месяцев после открытия «Хармса», начались с кинопоказов. Небольшой компанией мы собрались посмотреть Star Wars, написали об этом на страничке facebook, люди предложили делать  такие мероприятия чаще. Было такое ощущение, что ты пришел к кому-то домой. Мы поняли, что «Хармс» мог бы стать такой «квартирой», куда мы могли бы приглашать людей смотреть кино. Потом мы решили пригласить путешественников.

Подбор литературы

Мы «вручную» выбираем все  книжки, которые у нас представлены. Как делают  обычные книжные магазины? Они находят издательство, просят прайс и заказывают почти все. Мы же работаем только с нишевыми издательствами, у которых в ассортименте — до 20-40 книг. Выбираем книжки, которые будут интересны нашей аудитории. Из любимых издательств — Admargen, «Иностранка», «Новое литературное обозрение», Гилея. Обычно это нон-фикшн, литература об искусстве, кино, музыке.

Я знаю ТОП-20 книг, которые продаются стабильно и в большом количестве, могу предугадать, что будет продаваться. Например, если выйдет новая книжка Сьюзан Зонтаг, ее возьмут, потому что она — авторитетный автор среди нашей аудитории. Если я привезу американский журнал Vice,  его разберут. Европейский Сerial  у нас мало знают, но со временем его будут брать так же, как Kinfolk.

Практически все книги мы покупаем. Только украинские берем под реализацию, но их у нас мало — издательства «Основа», «Фолио», «Крок», «Лiтопис». Изначально мы не собирались работать с украинскими, потому что среди них мало делают качественный продукт, который подходит нашей аудитории. В итоге нам удалось найти 2-3 издательства, у которых — качественные тексты, дизайн, обложки. Видно, что люди не подходят к этому, как все до них.

10476089_782025045173741_2652340223502272788_o

авторы фотографий: Анастасия Мельник, Евгения Люлько, Саляр Али

Пластинки

Винил — не трендовая вещь, но сразу отсеивает людей, которые хотят просто послушать музыку. Есть два типа покупателей пластинок: мажоры и настоящие ценители. Вторых у нас намного больше, и это радует.

Чем больше пессимизма в бизнес-плане, тем лучше потом идут дела tweet

Пластинки ищем за границей на выставках, по барахолкам. Сами постоянно формируем их ассортимент.

Команда

Изначально нас было четверо: я, Маша Полихун, Саша Сметаненко и Тарас Иванов. Саша занималась подбором книжек, Тарас — пластинок. Люди, которые занимались баром, уже трижды менялись. Маша раньше работала со мной на баре, сейчас занимается административной работой. У нас теперь работает переселенка Юля с Донбасса. Она пришла к нам на какао, рассказала, что переехала, тогда у нее не было работы и я предложил ей поработать у нас.

У меня нет определенных критериев для человека, с которым я могу работать. Есть люди, с которыми мы не напрягаем друг друга, и у нас получается общее дело.

Финансы

Стартовый капитал был наполовину мой, наполовину — инвестора и составил $45 000.

Я писал бизнес-план «Хармса», но все пошло совершенно по-другому. Когда я делал план для банка, то все совпало на 90% — это очень хороший показатель. В «Хармсе» где-то на 55% — это очень большой разрыв от запланированного. Но в целом все выровнялось и получилось даже лучше. Чем больше пессимизма в бизнес-плане, тем лучше потом идут дела.

Раньше мы зарабатывали больше на баре, сейчас поровну на продукции и кафе. Это происходит потому, что люди начинают узнавать про хорошее место, где можно купить качественную литературу, открытки, блокноты, канцелярию.

Меню

Мы сами разрабатываем меню и часто его меняем. Мы — не полноценный бар или кофейня. У нас можно поесть или выпить, но это не является нашей главной идеей. Поэтому мы экспериментируем, когда хотим. Сегодня хотим — каштаны на улице жарим, а завтра готовим утром овсянку.

Плюс в том, что это — бизнес от сердца.  Минус в том, что я еще не заработал миллион tweet

Нас часто спрашивают, будем ли мы вводить алкоголь. Хотим попробовать ввести сидр. Есть девочка, которая готовит сидр и хочет нам его предложить. Пока что это — открытый вопрос.

Продвижение

Долгое время у нас не было даже вывески. Основной канал продвижения — социальные сети, но для нас это — больше способ информирования, общения с аудиторией.

Представь, что я позвонил тебе и рассказал, что мне привезли книгу Жиля Делеза «Кино», зная, что ты ее ищешь. Иногда страница на facebook действует так, что после поста о книжке или журнале на следующий день их полностью разбирают. Не всегда так бывает, но очень часто.

 

Павел Горак

Павел Горак

 

Планы

Во второй половине августа мы открыли первое региональное заведение «Хармса» в центре Одессы. Сейчас планируем открыть еще одно в Харькове. Второй план — создать полноценный кино-винильный магазин. Третий — сделать качественное нишевое издательство.

Кино-винильный магазин — пока закрытый концепт, поэтому я не могу детально рассказать о нем. Это должна быть большая квартира, где бы мы показывали кино, проводили лекции для маленькой аудитории — до 50 человек. Там всегда можно будет купить винил и дополнения к нему. Там будет около 1000 винилов, самый большой винил-шоп в Киеве.

Плюсы и минусы бизнеса

Плюс в том, что это — бизнес от сердца.  Минус в том, что я еще не заработал миллион.

*

Top