Женщины привносят много уникальных подходов к бизнесу
Женщины привносят много уникальных подходов к бизнесу

О необходимости для экономики в женщинах-предпринимателях - в новом докладе от Kauffman Foundation

Тори Берч. Элизабет Холмс. Опра Уинфри. Они являются одними из самых известных женщин-предпринимателей. Но они скорее исключения из правила. Согласно отчету Kauffman Foundation, женщин, которые хотят начать собственный бизнес, как правило, в два раза меньше, чем мужчин. В частности, в пиковом возрасте от 35 до 44 лет. Причин такой несбалансированности много. Женщины-предприниматели часто сталкиваются с более серьезными препятствиями, хотя и привносят свои уникальные способности (более сложные подходы к рискам, не самоуверены и не подвергают своих сотрудников рискам). И если экономика настроена на рост и увеличение рабочих мест, то большему количеству женщин надо давать возможность создания своего бизнеса.

«За последний десяток лет  женщины работают с большим положительным возвратом в экономику», — рассказывает директор Kauffman Foundation Джейсон Винс.

В Kauffman Foundation описали самые главные препятствия в бизнесе для женщин-предпринимателей:

Отсутствие наставников. Опыт в предпринимательстве очень важен, поэтому наставники — ключевой фактор, однако женщин среди них крайне мало. Из-за того, что женщин-предпринимателей мало. «Это как спор о том, что было раньше — яйцо или курица?», — добавляет Винс.

Меньшее финансирование. Когда дело доходит до инвестиций, то, как правило, у женщин капитал в два раза меньше, чем у мужчин-предпринимателей. По сравнению с мужчинами у них также всего тридцатипроцентный шанс привлечь ангельского или венчурного инвестора.

Неправильное восприятие. Женщины-предприниматели сталкиваются с барьерами, исходящими из гендерной политики. Одно недавнее исследование, проведенное Калифорнийским университетом, показало, что при оценке одинаковых бизнес-планов, при открытой информации о поле предпринимателя больше одобрений получали мужчины, несмотря даже на инновационность проектов.

Фонд Kauffman призывает женщин не стесняться и проводить тренинги или участвовать в различных отраслевых мероприятиях для исправления ситуации на рынке, при этом отмечая, что лишь 15% грантов достались женщинам-предпринимателям от фондов США. По мнению представителей фонда, чем больше будет возникать историй успеха предпринимательства среди женщин, о которых говорят, тем легче будет переломить ситуацию и упростить возможность женщинам добиться успеха в бизнесе.

Гендерное сравнение в инфографике

Гендерное сравнение в инфографике

*

Top