Как приучить себя вставать рано

Молодой предприниматель Влад Семенюк - о том, чему его научили подъемы в 5 утра

vlad

сооснователь студии комфортной мебели 23 studio Влад Семенюк

Я любил эксперименты с самого детства.

Первым стала попытка перейти с веток одного дерева на ветки соседнего. Происходило это на высоте в несколько метров, а деревья находились на расстоянии. Конечно же, я упал, но когда пришел в себя, понял, что эксперимент удался. У меня появились факты и выводы: ветки становятся тонкими по мере отдаления от ствола, падать с дерева очень больно, а летать я пока не умею.

Экспериментов со временем стало больше. Что, если разогнаться на роликах до предела? Куда улетит кошка, если кто-то кинет ее на батут? Чувствуют ли люди горошины перца в варениках с вишней?

Со временем появились эксперименты над собой. На что способен мой организм, как долго я продержусь, правильно ли я делаю сейчас или стоит что-то изменить, правду ли говорят люди и прочее?

Совсем недавно подруга скинула статью, в которой парень рассказывал, как ему хорошо просыпаться в 4:30 утра, и сколько новых выводов он для себя сделал. Я каждый день вставал в 7:00 и не понимал, что же делают люди, которые просыпаются так рано. Мне захотелось попробовать.

Первым делом я поставил себе условия: просыпаться в 5:00 каждое утро (за исключением выходных) на протяжении 21-го дня. Неделя на то, чтобы привыкнуть, неделя — на выводы и исследования, неделя — на анализ эксперимента и размышления — стоит ли продолжать? Я писал каждый день о своем эксперименте в facebook, дабы заявить о своих планах, публично пообещать, что продержусь и не соскочу. Забегу наперед: если бы не обещание, то очень быстро бы сорвался.

Что я хотел проверить:

1) Как изменится продуктивность дня, если просыпаться в 5:00, а ложиться в 22:30?

2) Пропущу ли я все на свете, если буду засыпать в 22:30 пять дней в неделю?

3) Чему можно научиться, занимаясь вот такими вещами?

4) Повлияет ли такой режим дня на увеличение желания заниматься спортом?

5) И вообще, доросла ли моя сила воли до того уровня, чтобы успешно провести этот эксперимент? Могу ли в корне поменять график дня и растянуть свои границы привычности?
product3

Первый день был очень оптимистичным: пост в фейсбуке собрал много лайков, знакомые поддержали идею, посыпалось много советов и вопросов, пробирала гордость и желание продолжать. Оказалось, что просыпаться очень легко. Намного легче, чем в 7:00. Я даже забыл, почему раньше не ложился спать в 22:30. Ведь сон здоровее и продуктивность утром намного выше.

Второй день тоже прошел замечательно, а вот дальше стало тяжелее. Если вы собираетесь резко начать просыпаться в 5 утра, вам лучше приготовиться к тому, что:

1) Вы будете невероятно хотеть есть. Поскольку переход на новый график не постепенный, организм испытывает небольшой стресс. Он теряет намного больше энергии, поэтому просит еще. Так говорит мой организм. Не знаю, что об этом думает медицина.

2) Если вы работаете дома, продумайте стратегию. Такие эксперименты лучше делать, когда работаешь в офисе: там и кровать не манит, и найдутся люди, которые поддержат ваше начинание. Если работаете дома, то первое время стоит подумать о стимуляторах: физические упражнения, кофе, секс, созвоны, небольшой контроль со стороны близких.

3) Могут мешать детские воспоминания. С детства мои ранние подъемы проходили не очень гладко. Иногда в спешке, иногда понимал, что в школе будет трудный день, порой погода отнимала последние силы. В семье не было ритуала позитивного утра. Так что сейчас приходится выстраивать новое восприятие раннего утра. Не самая легкая задача.

4) Первые пару дней вы будете обдумывать стратегию обмана. Да, у меня были мысли спрыгнуть с эксперимента. Хотелось выслать знакомой за границей свой логин и пароль к социальным сетям, чтобы она (у них в 5:00 уже день) написала за меня пост, а я бы еще поспал. Но потом взял себя в руки, вспомнил, что во время просыпания не стоит идти на поводу у сознания. А еще вспомнил, зачем мне это. Встал и пошел чистить зубы.

Это как раз те ситуации, которые ломают тебя или делают сильным и дают зеленый свет на переход к следующему уровню. А на следующем уровне всегда веселее!

Я справился и начал получать кайф. Это ведь главное — получать кайф от того, что делаешь.

Так бывает всегда: новая ситуация приносит дискомфорт, иногда нам больно, часто неприятно, не хватает понимания, что делать дальше, в каком направлении двигаться. Через некоторое время мы понимаем правила игры и все меняется. Краски становятся насыщеннее, звуки четче, ощущения глубже, эмоции ярче!

Если вы просыпаетесь в 5:00, у вас появляется несколько часов перед работой. Вы можете позволить себе:

1)Побыть наедине.

2) Не всегда удается найти время на то, чтобы побыть с собой, структурировать мысли, подумать о сегодня, о завтра, о «через год». Или же просто провалиться в мечты.

3) Сделать то, что давно хотели, но не могли найти на это время. Помните, вы давно хотели посмотреть ралли-марафон «Дакар», научиться танцевать сальсу, разобраться с функциями пароварки, починить люстру в ванной, приготовить любимому чизкейк, прочитать книгу о тайм-менеджменте, подкачать ягодицы? Так вот, утро – лучшее время для всех этих дел! К тому же у вас появится возможность целый день думать о том, какой вы молодец.

Web

4) Улучшить здоровье.

Йога, бег, утренняя зарядка, гимнастика, езда на велосипеде, медитация, бассейн. На любой пункт у вас хватит времени, к тому же мысли о совершенствовании тела и разума будут мотивировать вас каждый день вставать рано.

5) Уделить время общению с родными.

Сначала мои звонки в 7:00 воспринимались так: «Черт, наверное, что-то случилось». Но сейчас все изменилось. Вечером мы часто приходим уставшими с работы, университета, не всегда находятся силы для общения. Утром все наоборот: вы полны энергии, заряжены позитивом после зарядки и душа, никуда не спешите – лучшее время для укрепления отношений!

6) Позавтракать именно тем, чем хочется.

Обычно у меня стандартный завтрак из хлопьев, банана и меда. Но всем иногда хочется отойти от графика. Знаете, как круто иметь лишних полчаса на свои гастрономические прихоти? Почему бы теперь не отведать свои любимые яйца Бенедикт, смузи с сельдереем, блинчики с черникой, хлебцы с сыром и авокадо?

7) Четко и качественно спланировать свой день.

Мы не спешим и можем сконцентрироваться на всех нюансах. Если мы сможем построить четкий график, то добьемся всех дневных целей и это гарантировано принесет нам еще один успешный день.

Я действительно верю, что эксперименты делают нас сильнее.

И теперь я знаю, что ранний подъем и использование утра на 100% — обязательная привычка успешного и счастливого человека.

 

*

Top