IT-лидеры 2015 года на фондовом рынке

Рост стоимости ценных бумаг составил от 30 до 145 процентов

Уходящий 2015 год охарактеризован  весьма ровным состоянием рынка акций, тем не менее несколько технологических компаний смогли серьезно укрепить свои биржевые позиции и приятно порадовать своих акционеров. Больше всего повезло обладателям акций Amazon, Facebook и Netflix. Кроме них, похвастаться результатами могут и другие компании сектора высоких технологий.

Amazon

В начале 2015 года акции компании торговались по цене $308,52 за акцию, а уже к концу года показали прирост в размере 115% — до $676 за 1 акцию. Таким образом, Amazon более чем вдвое увеличила свою капитализацию, достигнув стоимости в $317 миллиардов. Очень неплохой результат для компании, наконец-то начавшей получать прибыль от своих ритейл-проектов и показавшей серьезный прирост прибыли от облачных сервисов – AWS.

Facebook

Для крупнейшей мировой социальной сети 20015 год стали годом демонстрации серьезности намерений в сфере мобайла, и рынки отреагировали на эту демонстрацию положительно. В среднем прирост за год составил 34%, заканчивает год Facebook на уровне $106 за акцию при общей оценке компании в размере немногим более $300 миллиардов.

Netflix

Компания Netflix может считаться победителем уходящего года, поскольку она умудрилась повысить свою рыночную оценку на 145 процентов. Компания наконец-то начала международную экспансию, и это явно понравилось рынку. За год цена одной акции компании повысилась с $42 до $122, в результате чего оценка компании составила $52 миллиарда.

Alphabet

Корпорация Google сменила вывеску, реструктурировала свои активы, активно занялась исследованиями – и подорожала на 40% за год.  Очень на ситуацию повлияло резкое урезание расходов материнской компании Google и рост прибыли от непрофильных инновационных направлений: производство дронов, персональных компьютеров, самоуправляемых автомобилей и ветровых турбин. В среднем, учитывая колебания акций, стоимость компании составляет около $521 миллиарда.

Microsoft

Корпорация наконец-то закончила реструктуризацию и вернулась в высшую лигу. Результаты долгосрочного проекта, который затронул всю организационную структуру корпорации, были с оптимизмом встречены инвесторами. Акции показали 20%-й рост за уходящий год, оценка корпорации выросла до $447 миллиардов.

NVIDIA

Компания-производитель процессоров смогла показать рост в среднем на 65%. Сворачивание модемного бизнеса оказалось болезненным решением, однако рост спроса на игровые графические ускорители изменил расклад сил. Эти события, наряду с ростом акций, повысили рыночную оценку компании до $18 миллиардов.

GoDaddy

Компания оказалась в числе единиц, сумевших не опуститься ниже стоимости акций при выходе на IPO. Выход состоялся в апреле (до этого хостинговая компания на протяжении 20 лет оставалась частной), за прошедший с того времени период цена акций увеличилась на 30%, а рыночная оценка составила $5,17 миллиардов.

Adobe

В заканчивающемся году Adobe перешла на подписную модель, результаты года показывают, что это имеет право на существование. После годового снижения прибыли на 45% в 2014 году, компания преодолела скептичное отношение пользователей и сумела заставить пользователей «полюбить» ежемесячные платежи. Акции компании за 2015 год выросли на 30%, достигнув $94 за акцию, а рыночная оценка составила $47 миллиардов.

Salesforce

Компания, развивающая интересную и амбициозную CRM, предоставляемую по модели Saas, увеличила стоимость акций на 33% за 2015 год, что сформировало рыночную оценку в $51,37 миллиардов.

По материалам TechCrunch

*

Top