IT- эмиграция - что нужно учесть при  переезде

Hubs публикует советы по переезду в другую страну для IT-компаний

Отток квалифицированных кадров в IT-сфере в западные страны  для Украины — не новая тенденция. Немало проектов украинских разработчиков стали успешными именно после их выезда на ПМЖ в другие страны. Тренд на зимовку не в Украине тоже набирает обороты в последние годы. Но случаи переезда целых команд в другую страну  встречались редко.

За последние пару месяцев две известные компании объявили о намерении перевезти часть своих сотрудников в Европу. Компания-разработчик Luxoft собирается вывезти около 500 программистов из Украины и России в страны ЕС — Болгарию, Польшу и Румынию — в связи с политическими рисками в странах.  Еще часть разработчиков планируют отправить во Вьетнам. Киевская игровая студия 4A Games переносит свой главный офис на Мальту.

Глава компании Luxoft Дмитрий Лощинин объясняет, что последние события в обеих странах только ускорили процесс перераспределения сотрудников между офисами, который планировался давно. По информации издания Bloomberg, 49% всего штата компании приходилось на украинский офис.  Лошинин уверен, что это никак не повлияет на работу и успокоит заказчиков компании, которые желают снизить риски, возникшие на фоне конфликта Украины и России.

4A Games тоже давно собирались открыть офис в Европе. Креативный директор компании Андрей Прохоров утверждает, что решение не связано с событиями в стране, хотя признается, что эйфория, пришедшая после победы Майдана, прошла вместе с началом войны на Востоке. Основная причина переезда – возможность нанимать иностранных специалистов в свою команду. По словам Прохорова, ажиотаж на работу в 4A Games от жителей Европы и США велик, но украинские реалии быстро погасят огонь в их глазах.  Генеральный директор студии Дин Шарп видит в переезде лучшие условия для конкуренции на международных рынках.

На Мальте украинцам будет не одиноко – в начале года об открытии своего офиса на острове сообщила британская гейм-студия Exient, а летом туда же переедет часть сотрудников мобильного подразделения именитого игрового разработчика Codemasters.

Фото Shutterstock

Фото Shutterstock

В России ситуация похожа и в чем-то даже масштабнее. В отличие от своих украинских коллег, значительная часть российских студий не питает надежд на улучшение ситуации в стране.  Еще одна  причина — желание активнее развиваться на европейском рынке, привлекать иностранных специалистов в команду и государственные программы поддержки IT-отрасли где-то за рубежом.

Только за последние полгода список российских команд-переселенцев пополнился несколькими громкими именами. Сначала создатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров покинул страну с 12-ю разработчиками и осел где-то в Европе. Свое радушное гостеприимство продемонстрировала президент Литвы Даля Грибаускайте, пригласив Дурова через Twitter переехать в свою страну.

В конце мая разработчик и издатель игр для мобильных платформ и социальных сетей Game Insight заявили о переносе своей штаб-квартиры в Вильнюс. Основатель компании Алиса Чумаченко заявила, что столица Литвы стала отличным выбором, в связи с благоприятными условиями развития бизнеса и развитой IT-инфраструктурой. В тот же город отправляется и Сергей Климов — основатель компании-разработчика Charle Oscar.

ToDoList

Для тех компаний, которые решили последовать примеру украинских и российских коллег и поменять страну, существует общий список задач, которые нужно решить до, во время и после переезда. Александр Исаченко, основатель компании Trip&Work, чья компания занимается переездом фрилансеров и IT-команд в другие страны, считает, что причиной для долгосрочного переезда служат две мотивации.

  1. Мотивация от

  • Предприниматели не хотят делать бизнес в нестабильной стране.
  • Предприниматели не хотят, чтоб их бизнес заметили те, кто может его «отжать».
  1. Мотивация к

  • Предприниматели хотят работать на сформированных и понятных рынках.
  • Предприниматели хотят работать на стабильных рынках.
  • Люди хотят  жить в странах  с более высоким уровнем жизни.

Для Hubs  Исаченко составил лаконичный список организационных вопросов, на которые стоит обратить внимание на этапе переезда.

  • Определите причины и цели для переезда. Это очень поможет в подготовке и выборе страны;
  • Выберите страну, в которую хотите ехать. Изучите информацию на сайте государственных структур этой страны, в посольстве, прессе и даже на форумах. Поймите, какие трудности вас ждут в этом регионе;
  • Обсудите свои планы со всей командой. У каждого сотрудника есть свои ожидания. И если вы не договоритесь с ключевыми людьми на старте, то переезд может быть под вопросом;
  • Составьте сроки по переезду. Сформулируйте, какие задачи вам надо решить;
  • Съездите и поживите месяц в той стране, где вы хотите строить бизнес. Для поиска жилья используйте сервисы аренды. Благо, их сейчас достаточно, и вы быстро найдете хороший вариант на 1-2 мес. Уже на месте будете искать постоянное жилье;
  • Найдите человека, который уже переехал в выбранную вами страну и пообщайтесь с ним. Соцсети, личные знакомства – подойдет все;
  • Проконсультируйтесь с профильными юристами. Они помогут вам разобраться с юридическими тонкостями получения ПМЖ и оформления компании;
  • Поговорите  с командой  —  кто поедет жить, а кто захочет остаться. Будьте готовы к тому, что часть команды не захочет переезжать в другую страну из-за семьи, детей, ипотеки и т.д. Предложите им пожить в выбранной стране тестовый период. Если они не захотят, то подумайте о том, как вы настроите удаленную работу.
  • Продайте все свое имущество, которое у вас есть. Это долгий процесс. Стоит быть готовым к тому, что вы будете уезжать, а сделка не будет завершена;
  • Используйте профильные агентства, они запросят свою комиссию, но вы не будете заниматься технической организацией продажи. Вы только приедете подписать договор;
  • Если ваши клиенты и ключевые партнеры остаются в Украине, проведите с ними переговоры и убедите их в том, что ничего не изменится;
  • Во время тестового проживания ищите постоянное жилье.

Данный список можно расширять  — в этом указаны только базовые пункты.
Важный момент в таком вопросе — не пытаться сэкономить. Скупой, как известно, платит дважды. Не бойтесь заплатить специалистам  за информацию и оказанные услуги. В итоге вы сохраните время, нервы и деньги.

Как выбрать страну для переезда

Наиболее популярные направления – Литва и другие страны Балтии, Канада, США, Хорватия, Черногория, Польша. Отдельно стоят страны Юго-Восточной Азии. Они популярны для краткосрочного переезда части команды, но редко становятся постоянным местом жительства и работы команд с Украины.

shutterstock_191622767

При выборе страны учитывается много факторов, основной из которых – удобство ведения бизнеса и развитие IT-отрасли. Например, в Литве существует и активно ведет свою деятельность некоммерческая организация Invest Lithuania, принадлежащая Министерству экономики страны. Она занимается привлечением иностранных инвестиций, а также помогает и консультирует компании, желающие делать бизнес в Литве. Еще один фактор – привлекательность региона для иностранных специалистов.

Несмотря на наличие возможностей для переезда, главным для компании остается определение причин для смены дислокации. И если в России, по мнению самих участников IT-отрасли, назревает некий тренд на переезд в другую страну на долгий срок или постоянное место жительства, то в Украине это явление трудно назвать массовым. Возможно, в связи с последними событиями в стране обретенный оптимизм удержал несколько компаний от переезда. Но долго ли он продлится, неизвестно. Ответ на этот вопрос дадут сами компании.

*

Top