История больших идей

7 фактов из истории конференции TED

В субботу, 1 ноября, в Киеве пройдет конференция TEDx. Hubs собрал любопытные факты из истории TED.

1. Первую конференцию TED организовали дизайнеры Ричард Сол Вурмен (именно он сложил в аббревиатуру три слова: technology, entertaiment, design) и Гарри Маркс. Она прошла в 1984 году в  Монтерее, Калифорния. Вурмен известен как основатель информационной архитектуры.

2. На первой TED Марвин Минский представил новую модель искусственного интеллекта.

3. На первом событии основатели потеряли деньги. Следующая конференция прошла только через 6 лет.

4. В 2001-м году Ричард Сол Вурмен продал права на проведение TED некоммерческому фонду Sapling Foundation. Основатель фонда Крис Андерсон стал главным организатором и ведущим конференции. Андерсон разобрался, как зарабатывать на конференции. Чтобы сделать ее популярной, все видео начали выкладывать на сайтах, организовали онлайн трансляции. Конференции стали проходить по всему миру. Лицензия на TEDx бесплатна, продаются только лицензии на TEDGlobal.

5. Вурмен и Маркс провели конференцию «для своих», попасть туда можно было только по приглашению. Потом дизайнеры решили сделать мероприятие более массовым. В 1999-го на конференции приходило в среднем по 600 человек, которые отдавали $3000 за билет. Андерсон повысил цену до $4400, затем — до $6000. В полном зале собирается 1000 человек.

6. Самое популярное видео Кена Робинсона о том, как школы убивают креативность, посмотрелb почти 30 миллионов человек.

7. На сегодня видео TED посмотрели больше 119 миллионов раз.

*

Top