Интернет будут использовать для войны

Александр Ольшанский - о Майдане, экономике и НДС

Александр Ольшанский, президент инвестиционного холдинга Internet Invest Group (проекты Imena.UA, MiroHost, Украинская баннерная сеть) рассказывает об украинской революции, новой экономике и о том, почему не стоит верить политикам, которые говорят о скором запуске e-government – электронного правительства.

Hubs пересказывает самые интересные отрывки из его выступления на iForum.

 Майдан и IT

Любое изобретение люди используют в трех качествах: для секса, для биржи и для войны. Интернет уже приспособили для сексуального развлечения и инструмента для зарабатывания денег. На очереди — война.

Недавно произошла очередная украинская революция. Если исходить из истории, революция для Украины — вещь привычная. Но в этот раз – более 120 человек погибших, настоящая кровь, настоящие выстрелы – мы все пережили культурный шок. В этом Майдане участвовали многие IT-специалисты. Почему? Во-первых, айтишники – активная часть населения, во-вторых, потому что интернет серьезно использовался как средство коммуникации и координации.

Вообще, IT – это, наверное, самая ненавидимая область нашей экономики со стороны высших государственных чиновников . Причина проста. Почему они противятся идее, чтобы люди имели право носить оружие? Потому что они рассматривают IT как оружие.

Люди не всегда осознают, за что они стоят на площади, почему они свергают власть. История говорит, что мотив всех революций один и тот же – свобода. Но не всегда люди осознают эту цель, им пытаются навязать какие-то другие, более простые вещи. Например, что надо свергнуть правительство, изменить форму правления, стоять за Евросоюз или Таможенный союз. Но я совершенно уверен, что люди не готовы умирать ради идеи присоединения к еврозоне. Люди могут умирать только за свои права и свободы.

Я говорю о том потому, что все 23 года существования Украины у нас идет необъявленная война государства против своих граждан. Каждый в этой войне участвует с той или другой стороны. Иногда даже меняет стороны, в зависимости от занимаемой должности.

 Электронное правительство

Кандидаты в президенты все как один говорят об электронном правительстве. Не верьте им. Академик Глушков говорил: если автоматизировать хаос, то получится автоматический хаос.

Если мы возьмем сегодняшнюю систему государственного правления, автоматизируем ее, «интернетизируем» и приведем все это в электронный вид, у нас получится автоматизированный хаос.

В отличие от бумажных документов, электронные можно менять задним числом — без каких либо последствий. Электронными данными можно манипулировать любым способом, на любом уровне – от правительства до последнего клерка.

Показательная история крымского НДС. Не секрет, что непосредственно перед отделением отдельные чиновники внесли в налоговую базу Украины немного долгов по НДС. Немного – это столько, сколько нулей получилось нарисовать. Так что мы все должны Крыму непонятное количество денег.

Надо быть готовыми к тому, что автоматизация и интернетизация только облегчат манипулирование данными. Призываю всех более чем скептически относиться к программам интернетизации всего того хаоса, который сейчас существует.

НДС и экономика

Как человек, который 20 лет занимается IТ, я утверждаю, что никакой новой экономики в этой стране не будет до тех пор, пока в ней будет существовать налог на добавленную стоимость. Новая экономика – это торговля нематериальными активами. При создании нематериального актива речь идет о 100% добавочной стоимости, и в таком случае НДС превращается в налог с оборота. Любая компания, которая создает много добавочной стоимости, убежит из Украины в страну, где такого налога нет, например — в США.

*

Top