Сейчас сотрудники не боятся покидать рабочие места и искать что-то новое, если их не ценят.

Фразы, которые отбивают желание работать

Джилл Шифельбайн, эксперт в  коммуникациях.

Джилл Шифельбайн, эксперт в коммуникациях

Профессиональный оратор и эксперт в бизнес-коммуникациях с шестнадцатилетним стажем Джилл Шифельбайн в своей заметке для Entepreneur рассказала, какие фразы не стоит употреблять в разговоре с сотрудниками из-за их негативных последствий.

Создание культуры, которая бы поддерживала предпринимательское мышление, имеет важное значение для глобальной экономики. Люди хотят быть частью чего-то большего и компании, которые поощряют такие стремления, имеют значительную поддержку среди своих сотрудников. Идеи предпринимательского мышления набирают обороты в последнее время. Компании, которые делают сотрудников неотъемлемой частью организации, способствуют сохранению талантов внутри. Зачастую наемный персонал не боится бросать работу и искать что-то новое, если его не ценят. Именно дня них ваша обратная связь и личный подход имеют значение. Если вы хотите сохранить ценных сотрудников, привлечь таланты или привить им дух предпринимательства, то не используйте эти три фразы:

«Делайте свою работу. Это не ваша зона ответственности»

Хотите, чтобы сотрудник почувствовал, что не приносит никакой пользы вне своих служебных обязанностей? Эта фраза убивает любую инициативу и стимулы думать о рабочем процессе в целом. Такой пассаж показывает работнику, что его мысли и идеи не имеют никакой ценности для компании и единственное, что важно, — это его непосредственные обязанности.

Вместо этого, лучше спросить:

Как вы видите интеграцию этой идеи в ваши текущие задачи?

Как вы видите расширение ваших обязанностей за счет этой идеи?

Какую выгоду от этой идеи вы видите для компании?

Задавая вопросы, вы подталкиваете сотрудника к самостоятельным решениям, не принимая их вместо него. Также это позволит увидеть ситуацию глазами работника. Это помогает задействовать нужного человека в нужном месте. Кроме этого, — способствует улучшению его навыков.

«У нас нет ресурсов»

Эту фразу менеджеры используют часто, не думая о последствиях. То есть вы показываете сотруднику, что его идея не стоит изучения или его инициатива — недостаточное основание для рассмотрения. Менеджеры, которые хотят способствовать инновациям, найдут способ обеспечить ресурсы для перспективных сотрудников или их поощрения. Превратите фразу «У нас нет ресурсов» в сложную задачу или вызов. В смысле, «у компании нет сейчас ресурсов для утверждения идеи сегодня, однако почему бы нам не подумать над сменой наших приоритетов, чтобы она стала возможной?» Или, например, «мне нравится эта идея, и я хочу побольше подумать, как ее интегрировать в общую стратегию компании. Давайте завтра встретимся и обсудим». Эти альтернативные ответы дадут сотрудникам понять, что их идеи чего-то стоят и вы рассматриваете их как перспективные. Это также воодушевит сотрудника вложить больше времени в проработку идеи, что поспособствует его заинтересованности работать и дальше под вашим руководством.

«Мы так дела здесь не делаем»

Хотите, чтобы ваш сотрудник почувствовал себя Робинзоном Крузо на необитаемом острове, а не частью команды? Указывая сотруднику, что он не знает, как ведутся дела, вы на самом деле утверждаете, что он не знает организацию, и что идеи и инновации в ней не приветствуются. Хоть у компаний и есть правила, это не означает, что они не могут быть пересмотрены. Возможно, сейчас как раз самое время и место для этого. Поощряйте инициативу. Скажите, что в  прошлом уже рассматривали эту идею с другой стороны. Вполне может быть, что эта новая идея имеет перспективы. Предложите рассмотреть, как ее можно интегрировать  для улучшения работы компании. Напомните, что в прошлый раз ее не удалось реализовать. Посоветуйте организовать ему встречу с коллегами, чтобы проанализировать, как подойти к этому процессу по-другому. Скажите, что с нетерпением будете ждать его выводов.

Вы также можете бросить вызов сотруднику, чтобы он подумал о способах реализации своих идей и предложил решения вам в беседе. Создайте среду, где идеи будут приветствоваться без страха за последствия. Давайте обратную связь таким образом, чтобы не ставить точку на сотрудничестве. Помните: успех вашей команды – ваш успех! Создайте дух предпринимательства и увидите результат.

*

Top