GlobalLogic, IT-рынок, крупный бизнес

Управляющий партнер IT-компании украинской «большой пятерки» ответил на вопросы Hubs

Компания GlobalLogic — международная IT-компания, разрабатывающая программные продукты полного цикла. В Украине компания сотрудничает с более чем 2700 специалистами, входит в Топ-5 крупнейших IT-компаний страны и имеет офисы в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

GlobalLogic в Украине активное участвует в развитии сферы информационных технологий в нашей стране, являясь членом ряда специализированных сообществ и комитетов, которые работают над повышением конкурентоспособности Украины на мировой арене.

С ноября 2014 года украинский офис компании возглавляет Игорь Беда, старший вице-президент и управляющий директор GlobalLogic в Украине. В интервью Hubs он рассказал о структурах, ведущих диалог с властью, маски-шоу в IT-компаниях и поддержки малого бизнеса со стороны крупных игроков рынка.

Рынок по разработке ПО в Украине, объем которого сегодня составляет около 2,5 млрд долларов, имеет огромные перспективы для дальнейшего роста. Так, в случае позитивного сценария IT-сектор сможет подняться с 3-го на 2-е место по объемам экспорта к 2020 году.

Есть также предпосылки к тому, что количество украинских программистов вырастет с 90 до 180 тыс. чел. Но как Украине реализовать этот потенциал? Во-первых, создать базовые условия – современное техническое образование, защиту прав интеллектуальной собственности, стабильные условия ведения бизнеса. Во-вторых, занять свою нишу на глобальном IT-рынке. По нашему мнению, это R&D.

Часто можно услышать от представителей крупных игроков IT-рынка, что в Украине есть большие проблемы с фискальными службами, с правовым полем, с предсказуемостью ведения бизнеса. Что GlobalLogic и другие компании «большой пятерки» делают для того, чтобы изменить ситуацию?

— У украинских IT-компаний есть два мощных канала, через которые ведется диалог с государством, во всех его проявлениях.

Первый — это ассоциация «Информационные технологии Украины», в состав которой входят около 50 компаний. Второй — IT-комитет при Европейской Бизнес-Ассоциации. Несмотря на название ассоциации, в её состав входит и наша компания, 90% бизнеса которой — из США. Представители этих образований вхожи и в профильные комитеты Верховной Рады, и в министерства.

Хочу отметить, что в последние два-три года уровень диалога с ведомствами постоянно повышается. В министерствах появились люди, которые понимают, о чем мы говорим. В свою очередь и мы стали понимать, что нам говорят. Ещё каких-то пять лет назад подобный диалог был «разговором глухого с немым»: мы не понимали, что нам говорят и чего от нас хотят.

Теперь же ведется постоянный диалог по вопросам образования, по регуляторным вопросам. Нас наконец-то слышат. Конечно, хочется ещё большего внимания, но ситуация уже налаживается.

— Каково отношение управляемой вами компании к последней активности фискальных органов: «маски-шоу» в офисах, изъятие серверов?

— К счастью, мы не были детально вовлечены в последние события. Объективно говоря, только суд может вынести окончательное решение о том, кто прав или виноват.

Единственное, что страшит — так это имидж, складывающийся у страны в результате шагов силовиков и фискалов. Любой бизнес не опасается понятных рисков, проблема — именно в непонятных рисках. Такие проверки — из разряда рисков непредсказуемых. Невозможно спрогнозировать такую ситуацию.

Сейчас, конечно, процент риска снизился, но 100% вероятности не получится. Да, получена хорошая, правильная реакция от президента, Кабинета министров и Верховной Рады. Но хочется всё же действовать в таком правовом поле, которое позволяет с помощью норм законов и юридических консультаций решать подобные проблемы в диалоге.

Сейчас на рассмотрении парламента находятся несколько законопроектов, позволяющих перевести взаимоотношения бизнеса и силовых структур в правовое поле европейского образца.

— Помогает ли международный крупный бизнес украинскому малому и среднему бизнесу? На примере компании GlobalLogic.

На самом деле компании вроде GlobalLogic используют немало местных компаний для аутсорсинга услуг. Практически всё, что для нас не является профильной деятельностью, мы стараемся отдавать подрядчикам.

В первую очередь это прокладка, наладка и обслуживание внутренней IT-инфраструктуры. Далее — наша служба безопасности не имеет прямого отношения к GlobalLogic, это компания, которая нас консультирует. Юридические вопросы и финансовые вопросы также не в нашем управлении. Многие компании, берущие на аутсорс сложные решения, отдают внешним подрядчикам управлением своими бизнес-процессами.

Кроме того, мы влияем на формирование среднего класса и развитие малого бизнеса. Зарплаты инженеров в Украине выше среднерыночных. Кроме того, что эти люди живут в Украине и платят здесь налоги, они ещё и создают вакансии в смежном бизнесе.

Так, существуют исследования, показывающие, что один работающий в сфере информационных технологий специалист создает три-четыре рабочих места в других сферах. Эти люди ходят в рестораны, покупают или арендуют квартиры, хранят деньги в банках и так далее.

*

Top