hewlett packard, инвестиции, стартапы

Венчурное крыло мирового IT-гиганта Hewlett-Packard стало членом UVCA

HP Inc., ведущий производитель ноутбуков, планшетов, а также принтеров для частного и промышленного использования, в мае 2016 года объявил о запуске своего корпоративного венчурного фонда. HP Tech Ventures будет инвестировать в глобальные компании на ранней стадии, предлагающие разработки в сферах, где HP может помочь стратегически: 3D печать, Интернет Вещей (IoT) , Дополненная и Виртуальная реальность (VR, AR и HCI), и «Умные машины» (робототехника и AI).

Как мировой лидер в области программного обеспечения и механико-электронных разработок, HP Tech Ventures высоко оценивает украинские ИТ компании, ожидая инновационных продуктов из Украины. В подтверждение своей заинтересованности и поддержки HP Tech Ventures стал членом UVCA (Украинская Ассоциация Венчурного и Частного Капитала), присоединившись к 40 действующим членам – участникам международного и украинского инвестиционного рынков.

«Во время тура в Силиконовую долину, организованного UVCA в мае, мы встретились с руководством HP Tech Ventures, презентовали инвестиционные возможности Украины, что положило начало нашему сотрудничеству. Сегодня мы очень рады приветствовать Фонд в Украине. Надеемся, наше взаимодействие поможет HP Tech Ventures найти интересные стартапы и инвестировать именно в Украине, ведь сейчас, действительно, «есть из чего выбрать» — в нашей стране более 2500 стартапов на разных стадиях развивают свои бизнес-модели и количество проектов только растет», — отметила исполнительный директор UVCA Ольга Афанасьева.

«Мы рады поддержать растущую стартап-экосистему Украины. Все ведущие мировые инновационные кластеры пришли к успеху благодаря объединению предпринимателей, инвесторов, предприятий, правительства и университетов, для максимального использования возможностей страны и стимулирования развития отраслей. Хотя Украина по-прежнему находится на ранней стадии в этом плане, и нуждается во многих недостающих «ингредиентах» формирования инфраструктуры отрасли, она, бесспорно, уже стала одним из мировых лидеров во многих технологических и научных областях», — прокомментировал начало сотрудничества Investment Lead в HP Tech Ventures, Виталий Голомб.

Стоит отметить, что украинские компании привлекают всё больше иностранных инвестиций. Так, около половины сделок (48%) в прошлом году были заключены именно при участии международных фондов. Этот факт свидетельствует о заинтересованности иностранных партнеров в Украине, а также подтверждает признание украинских стартапов на мировом рынке.

*

Top