Где лучше запустить стартап в США

Названы пять альтернатив Кремниевой долине

На сегодняшний день на компании из Долины приходится лишь около половины венчурного финансирования в США, остальное получают стартапы в новых городах-экосистемах — и денег в них вкладывают все більше, — сообщают аналатики. Например, если в 2010 году Кремниевая аллея в Нью-Йорке получила $2 млрд, то в 2017-м эта цыфра была на уровне уже $12,6 млрд.

Первая причина роста географической диверсификации — интернет. Онлайн-курсы, подкасты, социальные сети помогают предпринимателям удаленно получать знания и навыки, необходимые для создания стартапа. Вторая — престижность карьеры в сфере высоких технологий для молодежи. Третья — создать стартап стало как никогда просто. Открытое программное обеспечение, Amazon Web Services, приложения Apple и Google сделали создание кода, хранение данных и распространение софта очень дешевым или вообще бесплатным.

Безусловно, инвесторы будут уделять все больше внимания стартапам за пределами Кремниевой долины, в том числе обращая внимание на уникальные характеристики и сильные стороны каждого региона. К примеру, Уолл-стрит сделала Нью-Йорк одним из международных лидеров в сегменте финтех-стартапов. Большое количество исследовательских институтов мирового уровня позволило Бостону стать ведущим инновационным центром биотехнологий США.

Чтобы воспользоваться преимуществами многообразия экосистем, Frontier Ventures все активнее инвестирует за пределы Кремниевой долины, поддерживает стартапы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах.

Как сообщалось ранее, украинский стартап Preply открывает офис в Барселоне.

*

Top