Фонды вложили в стартапы $26 млн

Sikorsky Challenge-2015 подвел итоги

В этом году проекты молодых стартаперов, которые работают в стартап-инкубаторе и научном парке «Киевская политехника», собрали почти 26 миллионов долларов на конкурсе Sikorsky Challenge, — сообщает Аіn.uа. На конкурсе, как и в прошлом году, были представители венчурных фондов и IT-компаний, которые не поскупились и достойно оценили проекты молодых изобретателей.

Подводя итоги, организаторы сообщили, что на Sikorsky Challenge-2015 было объявлено о сделках на общую сумму в $26 млн. В соревновании приняли участие 65 финалистов, а всего было подано на конкурс 194 проекта.

Самые крупные сделки:

  • Стартап Luciding, который делает девайс для осознанных снов, получил $15 000 от компании «Венето», — она продает ортопедические матрасы, диваны, подушки и другие нужные для сна вещи. И еще $50 000 — от компании «Информационные технологии».
  • Студенческий наноспутник PolyITAN-2 получил $35 000 от KALININ Invention Fund.
  • Lanolit — система для крепления гигроскопических материалов — привлекла $50 000 от «Информационных технологий».
  • Мультивизор WIDER получил $82 000 от американского венчурного фонда USP Capital.
  • Проект по выявлению и нанесению на карту объектов, которые используют Wi-Fi, заинтересовал днепропетровскую Noosphere. Сумма инвестиций — $600 000. Еще $600 000 этому проекту дал фонд им. В.С Михалевича.
  • Noosphere вложился также и в систему антифрода АПК «Ратибор LAN MAX» с аналитическим корреляционным фильтром, сумма инвестиций составила $750 000.
  • «Центр антикризисных инициатив дал $2,5 млн на платформу форсайта сложных социоэкономических систем.
  • Одна из самых крупных сделок: $11,8 млн на проект автономного теплообеспечения «Власне тепло» от Nature Technologies.

Летом прошлого года года при КПИ запустился новый проект Sikorsky Challenge, названный в честь известного изобретателя Игоря Сикорского, который учился в КПИ. В проект входят стартап-школа, бизнес-инкубатор и три венчурных фонда.

*

Top