Брелок для защиты паролей, софт для оплаты через Messenger: в Киеве открылась серия битв стартапов «Пора отрастить рог»

В первой битве победил стартап HiDeez Key

В Unit.Сity (Киев, 25 мая) состоялась первая битва стартапов, открывшая Всеукраинскую серию битв стартапов «Пора отрастить рог», организованная Startup.Network и Укрсиббанком. Информационным партнером мероприятия выступает Hubs.

В нем победил стартап HiDeez Key, представивший брелок – беспроводной цифровой ключ, универсальный идентификатор и хранитель паролей для мобильных устройств. Он позволяет вносить данные для различных web-ресурсов и приложений (логины, пароли и секретные ключи для одноразовых паролей), а также настраивать режим разблокировки (автоматически или по нажатию клавиши).

«Актуальная тема. Проблема безопасности, идентификации она существует. Многие пользуются простыми паролями, их взламывают, деньги воруют, в переписки залазят… Во-вторых, сильная команда. Ребята в свое время создавали PocketBook (в компанию Hideez Technology вошла часть команды, которая занималась разработкой электронных книг PocketBook – Ред.), который продали на сколько я помню и создают новое железячное устройство, в котом у них уже есть хорошая компетенция. Третье – они его нормально презентовали», – комментирует решение экспертного совета СЕО Startup.Network Александр Сорока.

Всего в соревновании приняли участие 12 команд – IT и финтех-стартапы. Участники пытаются решить проблемы привлечения кредита для малого бизнеса напрямую от физлиц, скорости выдачи средств и верификации заемщика; проверки релевантности резюме путем сопоставления их с соцсетями кандидатов.

Также команды в этом раунде серии битв презентовали чат-бота для автоматизации оплаты счета в ресторане через Facebook Messenger, софт для изменения привычек человека в соответствии с его жизненными целями, программу, дополняющую изображения 3D-анимацией и видео; софт, помогающий стартапам писать тесты без кодов, платформу по управлению многоквартирным домом через смартфон и другие проекты.

Победители с 9 других больших городов встретятся в августе в столице и будут состязаться за главный приз – $10 тыс.

О единорогах

К слову, «единорогами» называют стартапы в $1 млрд. В мире таких, по подсчетам организаторов мероприятия, 229, их совокупная стоимость – $800 млрд. Они находятся в 20 странах, при чем 52% из них – в США. Есть такая компания в Нигерии. В Украине же тяжело создать подобного «единорога». Такую мысль озвучил IT-предприниматель Дмитрий Лисицкий. В частности, из-за проблем законодательного характера для выхода украинских компаний на биржу NASDAQ (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний).

*

Top