Вдохновленные авиацией
Вдохновленные авиацией

Во Львове решили популяризировать украинскую авиацию

В последнее время стартапы, основывающиеся на футболках с украинской тематикой, — не редкость, однако популярными они становятся скорее из-за небанальной тематики. В большинстве своем это уже готовая продукция украинского (или не очень) производителя с интересным принтом. Львовский дизайнер Ульяна Барабаш пошла дальше и совместно с Холдингом эмоций! FEST в лице Юрия Назарука запустила проект, соединяющий в себе не только идею, но и новый подход к производству футболок.

Идея воплощения Aviatsiya Halychyny зародилась полтора года назад. До этого Барабаш занималась индивидуальными заказами на пошив, но мечта сделать что-то больше, в глобальном смысле, не покидала ее. Юрий, как поклонник авиации, не мог пройти мимо. «Мы уже гордимся своей армией, новой армией, которая нас и вдохновила на такой проект. Но почему мы носим одежду с модной американской или итальянской символикой? Поэтому решили действовать —  попробовать запустить украинское производство», — рассказывает Назарук.

Aviatsiya Halychyny представляет собой мастерскую тематического одежды, посвященной украинской авиации, а именно авиации Галичины. Особенностью является полностью ручной пошив. «Поло Aviatsiya Halychyny — это не китайские футболки с набивным рисунком. Мы разрабатывали айдентику, каждый элемент продуман дизайнером, изготовлен специально для наших поло», — отмечает Барабаш.

Элементы футболок символизируют вещи, связанные с авиацией Галичины, например, гербы авиационных бригад, их координаты. Через одежду создатели пытаются рассказать об отечественной авиации, реальных подразделениях. «На самом деле, в большинстве украинцы знают очень мало (об украинской авиации – hubs), самим приходится много узнавать прямо за работой», — рассказывает Барабаш. Но кроме реальных подразделений, в линейке также есть и шуточная легенда о гуцульской космической программе, которая не может не вызвать улыбку.

7 бригада тактической авиации имени Петра Франко

7 бригада тактической авиации имени Петра Франко

7-й (Бреславльский) отдельный полк армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины

7-й (Бреславльский) отдельный полк армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины

Команда сформировалась достаточно быстро. Самой главной трудностью в проекте оказалось налаживание производства. По словам Ульяны, до этого качественных поло никто в Украине не шил. «Даже воротничок пришлось вырабатывать мне самой, поскольку то, что производят у нас, не подходило», — отмечает она. По словам Ульяны, сначала в мастерской не было даже оборудования для пришивания пуговиц и они пришивались вручную поштучно, но сейчас эта проблема решена, так как выходить на массовое производство без него невозможно.

За полтора года мастерская создала первую партию поло и открыла шоу-рум, а 14 августа начала краудфандинговую кампанию на Indiegogo. Сумма, которая необходима для начала производства — $35 000, из нее большая часть пойдет на закупку фурнитуры, а остальные деньги — на производство шевронов и вышивки. С помощью этой платформы основатели хотят показать всему миру, что одежда с ярлыком UA может быть качественной и каждый мог гордиться тем, что поддерживает достойную страну.

 

*

Top