Apple купила стартап Silk Labs

По некоторым данным цена сделки составила $4 млн

Согласно очередной утечке информации во вторник появились сведения о том, что производитель iPhone ранее в этом году купил стартап Silk Labs, пишет ko.com.ua.

Точная дата сделки источнику, на который ссылается сайт The Information, неизвестна, однако отмечается, что её стоимость по меркам Apple наверняка была очень незначительной. По данным PitchBook, Silk Labs получила $4 млн. инвестиций и располагает штатом в дюжину человек.

Эту фирму основал в 2015 г. бывший технический директор Mozilla Foundation, Андреас Гал (Andreas Gal) вместе с двумя коллегами по прежнему месту работы. Спустя год стартап привлек внимание тем, что запустил на Kickstarter кампанию по финансированию интеллектуального домашнего хаба Sense.

Это устройство предназначалось для централизованного контроля подключенного домашнего оборудования. Проект собрал на 65% больше средств, чем было запланировано, но Silk Labs, тем не менее, отказалась от его реализации по причине активного коммерческого интереса, который другие производители оборудования проявили к системе искусственного интеллекта (ИИ), разработанной для Sense.

Данное ПО способно индивидуально настраивать подключенную бытовую технику, исходя из привычек каждого жильца. Так, Silk Labs утверждает, что Sense может, среди прочего, устанавливать оптимальное для конкретного человека значение температуры на термостате, самостоятельно решать, как-то светильники выключать, когда все выходят из дома, и управлять камерой наблюдения.

Программное обеспечение фирмы Silk Labs предназначено для работы непосредственно на аппаратных ресурсах пользователя без выгрузки вычислений на облачные серверы, как это делают Alexa и Google Assistant. Для Siri эта особенность может стать выгодным конкурентным преимуществом в условиях растущей обеспокоенности тем, как технологические гиганты используют приватную информацию пользователей.

Как сообщалось ранее, украинский стартап Newzmate куплен американцами.

*

Top