Acronis потратит $1 млн на искусственный интеллект

Инвестицию компания раздробит на три проекта

В 2017 году софтверная компания Acronis инвестирует около $1 млн в искусственный интеллект (artificial intelligence), обработку естественного языка (natural language processing) и глубинное обучение (deep learning). Планируется, что эти технологии будут использоваться клиентами в поиске по документам, а также для защиты данных от программ-вымогателей.

Директором по разработке компания назначила Сергея Уласеня, который ранее участвовал в создании чат-бота «Евгений Густман» (компьютерная программа, способная вести диалог с человеком).

Как известно, в 2014 году этот чат-бот, имитируя 13-летнего мальчика из Одессы, прошел тест Тьюринга с лучшим результатом в конкурсе Университета Рединга. Тогда почти треть судей были убеждены, что «Евгений Густман» — это реально существующий человек. Вместе с Уласенем в Acronis над внедрением новых технологий в области искусственного интеллекта работают семь разработчиков. А до конца года планируется расширение группы до 10-15 человек.

Acronis специализируется на разработке и продаже софта для копирования содержимого жесткого диска компьютеров, а также для защиты этих данных.

Однако, как поясняет Уласеня, клиенты предприятия сталкиваются с проблемой, когда при наличии большого количества информации им сложно найти в своих данных нужные файлы.

В этом случае пользователям не подходит «поиск по ключевым словам в стиле Google», поэтому предприятие разрабатывает интерфейс для поиска файлов на естественном языке с применением технологии машинного обучения.

Ожидается, что искусственный интеллект будет внедряться в технологию Active Protection по защите информации от программ-вымогателей, которые пытаются зашифровать файлы. Разработчики планируют, что программа-робот будет обучаться самостоятельно фиксировать наличие вредоносного кода.

Таким образом планируется ускорить время реакции на создание новых вирусов. А сейчас на это уходит около суток. Авторы задумки считают, что если программа будет автоматически обучаться, то можно будет сократить это время до минут.

В разработке по защите информации также планируются применить технологию глубинного обучения (она используется в прогнозировании – Ред.).

Стало известно, что группа разработчиков уже закупила оборудование для запуска исследования модели deep learning для Active Protection. При этом наработки по чат-боту «Евгений Густман» в Acronis также планируют использовать, однако не в этом году.

Не лишним будет добавить, что на сегодняшний день количество элементов поиска в личном пространстве человека (в онлайн-сервисах хранения, электронной почте и компьютере – Ред.) в среднем составляет 300 тыс., и очень скоро оно может превысить 10 млн элементов. Поэтому внедрение умного поиска, семантического поиска по описаниям, сможет усилить пользовательский эффект.

По оценкам экспертов из исследовательской компании IDC, в 2016 году расходы предприятий по внедрению когнитивных систем и искусственного интеллекта составили $8 млрд, а к 2020 году этот показатель может вырасти до $47 млрд.

Ранее Hubs писал, что команда украинских IT-разработчиков «Lalafo» создала маркетплейс, в котором применяются технологии компьютерного зрения на основе нейросетей. На основе технологии компьютерного зрения продавец сможет оценить товар.

По материалам: «КоммерсантЪ»

*

Top