стартап, ошибки

С завидным постоянством — на одни и те же грабли

Статистика, приведенная агентством Bloomberg, вряд ли вдохновит предпринимателей. Восемь из 10 начинаний не проживут и 18 месяцев. Это касается как микробизнеса (например, ларек по ремонту обуви), так и попыток создания компании-«единорога».

Однако выход есть: не совершать основные ошибки, которые из раза в раз совершают новички в бизнесе. Издание Inc. приводит семь основных сложностей, подстерегающих каждого желающего начать свое дело.

1. Увольнение с основного места работы

Естественно, собственное начинание — очень вдохновляющая и восхитительная вещь. Но не стоит об этом рассказывать своему начальнику. Излишняя самоуверенность опасна. Увольнение может казаться дерзким и отважным шагом, но цифры доказывают, что это — не самое умное решение.

2. Делать всё и сразу

Очень многие предприниматели страдают из-за подхода «всё и сразу». Они настолько воодушевлены, что ставят на кон сразу всё. Однако, как показывает практика, ментальные ресурсы расходуются очень быстро и очень медленно восстанавливаются. Хорошей идеей будет сдержаться и работать спокойно и вдумчиво. Помните: создание компании — это марафон, а не спринт.

3. Вера в то, что клиенты сами придут

Предприниматель можете создать великолепный продукт или услугу, но люди не найдут его на современном переполненном рынке. Придется выйти «в свет» и показывать свой товар. Средний продукт с хорошим маркетингом достигнет большего, чем прекрасный продукт, который никто не продвигает.

4. Не приготовить родных к смене образа жизни

Очень скоро начинающий предприниматель понимает, что ведение бизнеса всерьез влияет на образ жизни. Работать приходится больше. Зачастую работать приходится из дома. Надо будет принять тот факт, что придется искать место для спокойной работы. Расскажите домашним о своих планах и изменениях, чтобы они понимали: вас отвлекать иногда не стоит.

5. Не проверить название для своей компании

Вы считаете, что придумали самое лучшее, запоминающееся и подходящее вашему бизнесу название? Уже видите мысленным взглядом вывеску у входа в офис? Стоит сначала проверить, не занято ли это название. Это занятие хоть и не простое, но очень важное. Если кто-то зарегистрировал такую торговую марку, могут со временем возникнуть проблемы.

6. Неверная форма собственности

Единоличное владение бизнесом только кажется беззаботным, однако со временем это может оказаться помехой. Уделите время выбору подходящей именно вам формы собственности, у каждой есть свои плюсы и минусы. Не ленитесь и не жадничайте: если необходима профессиональная консультация — оплатите её. Со временем вы вернете эти деньги.

7. Не разделять личные средства и средства компании

Начиная бизнес, создайте отдельный банковский счет. Средства бизнеса никогда не смешивайте с личными средствами. Только кажется, что ими легко управлять и в любой момент вы можете вновь их разделить. Это заблуждение, которое может плохо закончиться.

От того, как управлять компанией, зависит её будущее. Многие бизнесмены рассказывают, что они с легкостью создали продукт и достигли впечатляющих результатов. Ничто не может быть менее правдивым, чем такие рассказы.

Лучше начинать с правильных шагов, которые впоследствии не приведут к проблемам. Только так можно сконцентрироваться на по-настоящему важных делах и строить успешную компанию.

*

Top