ЗВР Украины сократились на 0,5%

Или на $0,1 млрд

По подсчетам НБУ, международные резервы Украины по состоянию на 1 мая составили $20,52 млрд (в эквиваленте), сократившись за месяц на 0,5% или на $0,1 млрд и из-за значительных объемов погашений по государственному долгу, -сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

На снижение резервов в апреле повлияли в первую очередь выплаты по государственному долгу в общей сумме $881,7 млн.

В частности, $710,3 млн было направлено на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в иностранной валюте, $78 млн — на обслуживание еврооблигаций (ОВГЗ), остальные средства — на обслуживание и погашение долга перед международными финансовыми организациями.

Как отмечают в НБУ, эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте на $416,6 млн и 2,6 млн евро, а также чистой покупкой валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке на $299,9 млн.

“В апреле предложение валюты была выше спрос прежде всего благодаря стабильным поступлением валютной выручки экспортеров, а также вложением нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги”, — отмечается в сообщении.

В целом НБУ купил на межбанковском валютном рынке за месяц $321,5 млн (из них $181,5 млн — в форме интервенций по выбору лучшей цены). В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Нацбанк продал всего $21,6 млн в формате интервенции по единому курсу.

Кроме того, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) позволила увеличить резервы на $54 млн.

“По состоянию на 1 мая объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — сказано в сообщении.

 

*

Top