Золотовалютные резервы Украины выросли почти до $14 млрд

Объем резервов растет третий месяц подряд

По состоянию на 1 июля 2016 года, по предварительным данным, международные резервы страны составили 13,988 миллиарда долларов в эквиваленте, — сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«Объем резервов растет третий месяц подряд. В течение июня он увеличился на 3,3% или $452 млн. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,3%», — отмечает регулятор.

В НБУ пояснили, что увеличение резервов в июне произошло, прежде всего, благодаря покупке Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.

«Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила $429,6 млн. Аукционов по продаже валюты НБУ в июне не проводил», — напоминает регулятор.

«Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $70 млн. В том числе $50 млн поступило от размещения государственных облигаций, номинированных в долларах», — идет речь в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей Кабмина по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $171,2 млн. В том числе $164,2 млн было направлено на обслуживание по государственным ценным бумагам.

«По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ», — заявили в Нацбанке.

Как сообщалось, международные резервы Украины по состоянию на 1 июня 2016 года составили $13,536 млрд.

*

Top