Золотовалютные резервы сократятся, - прогноз НБУ

ЗВР уменьшатся на 5,97 млн долларов

Национальный банк Украины ухудшил оценку золотовалютных резервов по состоянию на 1 июля на 5,97 млн долларов до 13 981,7 млн долларов вместо 13 987,67долларов, заявленных ранее, — сообщает НБУ.

При этом увеличение резервов в июне произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла 429,6 млн долларов. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в июне не проводил.

Как известно, вопрос очередного транша МВФ завис. Вчера стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний до 29 июля.  При этом, 12 июня министр финансов Александр Данилюк заявил, что переговоры о предоставлении очередного кредитного транша для Украины со стороны МВФ завершены. По последним сообщениям главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина может рассчитывать на $1 млрд в рамках транша МВФ.

Ранее МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила по программе два транша объемами $5 и $1,7 млрд.

*

Top