Журналисты требуют расследовать убийства Гонгадзе и Шеремета

Совместно с правозащитниками они обратились с заявлением к власти

Медийные и правозащитные организации призывают власти публично отчитаться о ходе расследования убийства основателя «Украинской правды» Георгия Гонгадзе и одного из руководителей УП Павла Шеремета, — говорится в заявлении медийщиков и правозащитников, опубликованном на сайте «Детектор медиа» 16 сентября, в 18-ю годовщину исчезновения Гонгадзе.

В тексте отмечается, что найти и привлечь к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе обещали все президенты и все главы МВД и ГПУ.

«Но каждый год повторяется одно и то же. Нас, представителей украинских медийных, правозащитных организаций и журналистского сообщества, возмущают постоянные пустые обещания, и мы требуем у президента Украины, премьер-министра, министра внутренних дел и генпрокурора завершить расследование и назвать наконец заказчиков убийства нашего коллеги», — говорится в заявлении.

«Мы обращаемся к руководителям правоохранительных органов и требуем максимально качественно и оперативно расследовать наиболее болезненные для общества дела об убийстве Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета», — отметили медийные и правозащитные организации.

«Мы хотим услышать публичный отчет власти о ходе этих расследований, и ждем скорейшего их завершения и наказания виновных», — говорится в заявлении.

Там отмечается, что без расследования этих дел нельзя говорить о доверии к власти и правоохранительной системе ни со стороны журналистского сообщества, ни со стороны украинского общества.

«Мы обеспокоены тем, что физическая агрессия и нападения на журналистов начали расти с приближением выборов, а количество расследований, приговоров нападавшим остается на том же уровне и составляет не более 10% от количества возбужденных дел», — говорится в тексте.

Под заявлением подписались Институт массовой информации, «Детектор медиа», Центр гражданских свобод, Центр информации о правах человека, Институт демократии Пилипа Орлика и Донецкий институт информации.

*

Top