Журналистов в Крыму заставляют избавиться от псевдонимов

В оккупированном Крыму СМИ обязывают раскрывать творческий псевдоним журналиста для получения аккредитации в «Государственном совете».

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Соответствующее положение содержится в «Порядке аккредитации журналистов, работников средств массовой, информационных агентств при Госсовете», проект которого был рассмотрен на заседании профильного комитета.

В заявке на аккредитацию СМИ обяжут указывать должность, образование и стаж работы, специальность, номера рабочего и мобильного телефонов, адрес электронной почты журналиста.

Как пояснил глава комитета Сергей Шувайников, проект положения об аккредитации предлагается к обсуждению работникам СМИ и будет размещен на сайте Госсовета.

Одним из оснований для прекращения аккредитации СМИ является распространение не соответствующих действительности сведений о деятельности Госсовета, его структурных подразделений и депутатов, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

По словам Шувайникова, у депутата, тем более, если он работает на профессиональной основе, есть право опровергнуть сведения, «которые неверно или не совсем точно распространены о нем».

«Если же такие сведения распространяются сознательно, с целью дискредитации, мало того – направлено на явную дискредитацию государственного органа, тут, конечно, вопрос будет решать уже суд», – уточнил глава комитета.

В этой связи он посоветовал работникам СМИ внимательно изучить российское законодательство, связанное с их профессиональной деятельностью.

«Просто многие не читали законов и начинают поверхностные суждения, разговоры о свободе слова и демократии. Если не умеете читать законы, значит, СМИ должно иметь грамотного юриста, который будет квалифицированно объяснять некоторые понятия, материалы и подачу материалов», – пояснил депутат.

И тогда, по словам Шувайникова, «вопросов не будет ни к нам, ни к нашему комитету, ни к конкретному средству массовой информации».

«Пожалуйста, никто не запрещает суждения, но вы сначала взвесьте, прежде чем давать информацию, – это называется не цензура, а внутренняя профессиональная подготовка», – порекомендовал Шувайников.

*

Top