Житомирские троллейбусы оснастили системой приема Е-билета

Электронный билет появится во всём транспорте через месяц

В след за Львовом, запустили троллейбусы с автоматизированной системой оплаты проезда в Житомире, — написал заместитель мэра Житомира Дмитрий Ткаук в Фейсбук.

«Сегодня начался очередной этап внедрения е-билета в Житомире. Первые троллейбусы вышли на маршрут с автоматизированной системой оплаты проезда. Пока у пассажиров не имеется электронных карт, валидацию поездки осуществляет кондуктор, и вся информация сразу отображается в системе: сколько пассажиров, когда, где, льготник или нет, без бумажных отчетов и тон писанины» — написал Дмитрий Ткачук уточнив, что через месяц во всём транспорте ТТУ будет работать автоматизированная система оплаты проезда, а первые электронные карточки поступят в продажу с марта. Сначала они заменят месячные проездные, в дальнейшем количество доступных «тарифных планов» расширится.

В киевском транспорте будут вводить систему электронного билета поэтапно — сначала она начнет работать на линиях скоростного трамвая, в фуникулере и городской электричке, а потом — и весь наземный транспорт.

17 января народные депутаты поддержали закон о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Электронный учет пассажиропотока заменит устаревшую систему оплаты и контроля проезда в городском транспорте. Новшество позволит оценить реальный оборот средств, а соответственно — оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика. «Система обеспечит возможность быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках. Это также позволит внедрять различные гибкие тарифные системы», — говорится в пояснении с уточнением, что инициатива не нуждается в дополнительных финансовых затрат из госбюджета. Изменения предусматривают предоставление права органам местного самоуправления самостоятельно внедрять автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском транспорте, определять источники финансирования и планировать соответствующие расходы.

*

Top