Житомирские налоговики «крышевали» незаконный конверцентр

В одном из кабинетов изъяли почти 200 тыс грн налички

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) пришли с обысками к руководству главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области, которые покрывали деятельность незаконного конвертцентра, — сообщили в пресс-службе ГПУ.

Отмечается, что следствие установило ​​группу лиц, которые «в течение 2016-2018 годов с помощью подконтрольных им фиктивных и транзитных предприятий оказывали компаниям реального сектора экономики услуги по конвертации денежных средств, документального прикрытия бестоварных операций и незаконного формирования налогового кредита».

«В ходе следствия установлены факты, которые могут свидетельствовать о прикрытии деятельности «конвертационного центра» отдельными работниками Главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области, которые способствуют противоправной деятельности указанным субъектам хозяйственной деятельности с признаками фиктивности путем их избежания проведения налоговых проверок, предоставляя возможность их длительном функционированию и как следствие уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах», – отметили в ГПУ.

В ведомстве добавили, что 6 июня сотрудники ГПУ и СБУ провели обыски в офисах ГФС Житомирской области. «Результатом проведенных мероприятий стало изъятие документации, черновых записей, компьютерной техники, флеш накопителей. Кроме этого, в рабочем кабинете одного из руководителей ГУ ГФС в Житомирской области изъяты денежные средства неизвестного происхождения в размере 191 тыс грн».

Напомним, — ранее стало известно, что силовики обыскивают верхушку налоговиков Житомирщины.

*

Top