Житомир перенимает польский опыт по привлечению инвестиций

Местные власти провели переговоры с польской делегацией

Житомир сегодня посетили представители польской делегации — участники проекта «Повышение инвестиционной привлекательности Украины и конкурентоспособности регионов» в рамках программы «Польская помощь для развития — 2016», чтобы узнать об экономическом потенциале области в целом и наметить пути дальнейшего сотрудничества, — сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Директор департамента экономического развития, торговли и международного сотрудничества облгосадминистрации Алексей Шатило рассказал польским партнерам об экономической ситуации в области, привлечении иностранных инвестиций, а также поделился наработками по созданию организации, которая будет заниматься развитием предпринимательства на Житомирщине.

В рамках проекта наша область будет перенимать опыт Польши по созданию и развитию индустриальных парков, повышению экономики объединенных территориальных общин путем привлечения инвестиций.

В целом проект включает в себя два основных компонента:

  1. на национальном уровне — оказание технической помощи для завершения проведенного дерегулирования малого и среднего бизнеса;
  2. на региональном уровне — обеспечение бизнес-консультаций и повышения предпринимательских навыков для малого и среднего бизнеса через сеть региональных агентств развития / центров поддержки бизнеса.

Представители объединенных территориальных общин Житомирщины рассказали гостям о структуре своих общин и подготовке к наращиванию экономической состоятельности.

Общий бюджет проекта: 3,5 млн злотых (800 тыс. евро).
Период реализации: 2 года, с июня 2016 по декабрь 2017 года.
Партнеры в Украине: Министерство экономического развития и торговли и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также отдельные регионы: Киевская, Львовская, Тернопольская, Винницкая, Черкасская, Житомирская, Черниговская области и муниципалитеты городов Коростеня и Белой Церкви.

*

Top