Жителям оккупированного Крыма выдают шенген три страны ЕС

Визовые центры трех стран ЕС в Москве, несмотря на запрет Евросоюза, выдают крымчанам шенгенские визы.

Речь идет об Италии, Чехии и Греции, пишет российская газета «Известия».

Эту информацию, как отмечает издание, ему подтвердили в туристических компаниях и визовых центрах.

«Де-юре страны Шенгенской зоны не согласны выдавать визы гражданам, которые проживают в Крыму, но де-факто есть ряд стран, выдающих их», — говорит сотрудник одного из крымских турагентств.

По его данным, на компромиссы идут Греция, Италия и Чехия.

По словам представителей итальянского визового центра, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу Шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель).

В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но отметили, что для их рассмотрения требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива по Крыму.

От греческого визового центра ответа получить не удалось, в посольстве Греции перенаправили за комментариями в представительство ЕС в Москве.

Стоит отметить, что корреспонденту «Европравды» удалось зарегистрировать анкету в визовом центре Италии в Москве, указав украинское гражданство и крымскую прописку.

Так же удачно завершилась регистрация на представление документов украинского заявителя в посольство Чехии в Москве, которая осуществляется через сервис МИД Чехии.

Издание также сообщает о возможности получения крымчанами шенгенской визы с российским паспортом в визовом центре Нидерландов.

Однако сотрудник пресс-службы посольства Надо Верваал отрицает такую возможность и напоминает о том, что крымчане должны получать визы на территории Украины.

Также на сайте визового центра не удалось найти сообщений о запрете крымчанам подавать документы на визы.

 

*

Top