Жители Николаева разогнали лагерь сепаратистов

Николаевцы прогнали сепаратистов с их постоянного «места дислокации» - около мемориала Героев-ольшанцев, собрав здесь свой, намного более многочисленный, проукраинский митинг

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

По словам активистов, милиция помогать отказалась, ссылаясь на отсутствие решения суда.

«Мы обращались к милиции, но они утверждают, что пока нет решения суда, сепаратисты могут беспрепятственно собираться здесь на свои пророссийские митинги и раскалывать страну. Мы решили не ждать, а действовать самим. Как видите, нас собралось больше, и пророссийским митингующим не осталось ничего другого, как покинуть свою антиплощадь», — рассказывают активисты.

Дело в том, что в последние дни наблюдается значительная активизация пророссийских сил в Николаеве: опять начались митинги и акции, пикетирования воинских частей и резкие высказывания в адрес военнослужащих. Все это вызывает обеспокоенность горожан, поскольку последние несколько недель в областном центре было на удивление тихо.

«Активизировалась и запрещенная партия «Русский блок», которая открыто агитирует против Украины, появились люди чеченской внешности. Мы боимся, что в городе назревает какая-то провокация, и мы хотим предотвратить кровопролитие», — сказал один из лидеров «Народного ополчения» Александр Янцен.

Теперь все обошлось лишь словесной перепалкой, милиция плотным кордоном охраняла оба лагеря митингующих, не допуская столкновения. Сепаратистов было меньше, поэтому они не выдержали натиска проукраинских сил и разошлись.

*

Top