Жеваго «отвоевал» Полтавский ГОК у россиян

Миллиардер Константин Жеваго сумел переломить в свою пользу затяжной корпоративный спор с группой VS Energy, которую связывают с президентом московского футбольного клуба ЦСКА Евгением Гинером и депутатом Госдумы России Александром Бабаковым, пишет «Деловая столица».

Как стало известно, 20 октября Хозсуд Киева отклонил иски британских компаний Gilson Invest-ments, Calefort Developments, Emsworth Assets и Trimcroft Services к Полтавскому горно-обогатительному комбинату и его мажоритарному акционеру Ferrexpo AG, подконтрольному Жеваго.

В них истцы требовали отменить результаты проведенных с 2002 года на комбинате дополнительных эмиссий акций и восстановить их в качестве собственников в общей сложности 40%-ной доли в уставном капитале комбината.

От этого актива британская «четверка», относящаяся к сфере влияния Гинера и Бабакова, избавилась в ноябре 2002 г. Акции у них выкупили структуры Жеваго (Eastcoast United, Statex Corp., Newport Inc. и Sayers Holdings), а сумма сделки составила около $27 млн.

Рассмотрение дела затянулось в Хозяйственном суде Киева на несколько лет, и все, чего успели добиться за это время истцы, — ареста всех акций Полтавского ГОКа, наложенного в марте 2013 г. по их ходатайству. Довести спор до желаемого результата, пока Янукович был у власти, россияне не успели. А после смены власти и ухудшения отношений с РФ их позиции в Украине сильно пошатнулись.

Повлияли ли последние события на настрой судей, неизвестно, однако факт остается фактом — на днях столичный Хозсуд полностью поддержал позицию группы «Финансы и Кредит», отклонил иск британской «четверки» и снял арест с акций горно-обогатительного комбината

«Доказательств опровержения или оспаривания правового основания приобретения нынешними акционерами прав собственности на акции Полтавского ГОКа истцами не предоставлено», — указали в суде.

Теоретически структуры VS Energy еще могут добиться отмены этого вердикта в апелляционной и кассационной инстанциях.

Однако шансы на то, что британцам с российскими корнями удастся достучаться до украинских судей, весьма невелики. Особенно с учетом того, что основной владелец Ferrexpo сумел повторно избраться в парламент и находится сейчас в хороших отношениях с ключевыми политиками.

*

Top