Первая грузовая компания

Представители бизнеса продолжают непростую дискуссию с «УЗ» и чиновниками

На сегодняшний день ПАО «Укрзалізниця» и представители отечественного бизнеса работают над поиском оптимального решения относительно размера повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки, — сказала председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

По ее словам, стороны на данном этапе стремятся «достичь решения проблемы отношений железной дороги и грузоперевозчиков, чтобы найти такую цифру повышения, которая будет сбалансированная».

«Она даст определенный ресурс железной дороге и не разрушит, не приведет к чрезвычайной инфляции», — заявила глава ГРС в эфире телеканала «112 Украина».

Ляпина при этом уточнила, что размер повышения ж/д тарифов, вероятно, будет меньше, чем заявленные ранее 22,5%.

Отвечая на уточняющий вопрос, какая цифра сейчас обсуждается на рабочих совещаниях, она отметила: «Между 10% и 15% идет поиск этого сбалансированного решения».

Руководитель Госрегуляторнойслужбы добавила также, что представители бизнеса на всех рабочих группах настаивают на том, чтобы полученный в этом году дополнительный ресурс железная дорога смогла освоить и направить его на модернизацию.

«Бизнес заинтересован в развитии железной дороги, ведь это — его партнер», — сказала председатель ГРС.

Напомним, ранее «Укрзалiзниця» подтвердила планы по повышению тарифов на ж/д грузоперевозки, при этом, пассажиров железнодорожники обещали не трогать.

Как сообщалось, в феврале 2017 года на тот момент глава «УЗ» Войцех Балчун заявлял, что снимает с повестки дня вопрос о повышении тарифов на грузоперевозки. «На сегодня склоняемся к следующей модели: сначала показываем реальные результаты улучшения сервиса, задействуем внутренние резервы для оптимизации работы пассажирского хозяйства, добиваемся от работников надлежащего отношения к своим обязанностям. И только потом возвращаемся к теме тарифов», — говорил он.

Тем не менее в апреле председатель наблюдательного совета «УЗ», первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов сообщал, что железнодорожники все-таки думают над размером индексации тарифов на ж/д перевозки для получения ПАО дополнительного дохода.

По материалам: «112 Украина»

*

Top