Если ЧП в энергетике не продлят на следующей неделе

Кабинет Министров на заседании в среду не принял решение о продлении еще на месяц чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, — сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

«Правительство не продлило, хотя с голоса этот вопрос вносился», — уточнила пресс-служба. По ее данным, решение о продлении не было принято в среду, потому что регулятором (Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг) не было предоставлено полной информации.

Таким образом  зеленым производителям электроэнергии начисляются полные (проиндексированы по курсу 32 грн /евро) тарифы без временных скидок. Теперь тарифы в 2-2,2 раза выше тех, что были до 25.03: для солнечных станций 11,6-15,8 грн.,  для ветряных 2,2-3,9 грн за кВт-ч.

Если существующий порядок расчетов сохранится, то  меньшие средства пойдут тепловой генерации, которая работает по остаточному балансирующему принципу.

25 февраля Кабмин продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергетики сроком на один месяц. В августе 2014 года Кабмин распоряжением №764 впервые ввел временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины. После этого Кабмин продлевает действие временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии каждый месяц.

 

 

*

Top