Зеленский встретился с руководством Cargill Inc.

Украина хочет видеть больше инвестиций компании

Президент Украины Владимир Зеленский на полях Всемирного экономического форума в Давосе встретился с председателем правления и генеральным директором компании Cargill Inc. Дэвидом МакЛеннаном.

«Очень приятно встретиться с одним из крупнейших инвесторов в аграрный сектор и аграрную логистику в Украине», — сказал он на встрече, сообщила пресс-служба президента Украины.

Зеленский отметил, что в Украине запускается долгожданная земельная реформа, которая станет локомотивом роста аграрного сектора и экономики в целом.

«Мы будем рады сотрудничеству с Cargill Financial по запуску инструментов кредитования фермеров для увеличения урожайности и приобретения новой агротехники», — отметил он.

Президент указал, что Украина хочет видеть больше инвестиций компании Cargill в переработку аграрной продукции.

«Мы, действительно, хотим бороться за каждого инвестора, особенно за инвесторов, которые находятся в Украине на постоянной основе. Мы готовы помогать, чем можем. Мы хотим увеличения инвестиций и готовим новые программы», — подчеркнул Зеленский.

Стороны обсудили также реформу железнодорожного сообщения. Глава государства рассказал, что сейчас идет активная реформа «Укрзализныци», и Украина будет двигаться к прозрачности в этой сфере.

«В декабре 2019 года Кабинет министров уже одобрил запуск пилотного проекта по допуску частных локомотивов на отдельные маршруты», — отметил Зеленский.

В свою очередь Дэвид МакЛеннан напомнил, что Cargill Inc. вложила в Украину более $500 млн, и указал, что высоко ценит изменения, которые произошли с автоматизацией работы с инвесторами. Он также добавил, что инвесторы положительно оценивают движение Украины к прозрачности и активному сотрудничеству.

*

Top