Зеленский встретился с Премьер-министром Нидерланд

Стороны обсудили вопросы продвижения к миру на Донбассе

В ходе рабочего визита в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте, — передает Офис президента.

Владимир Зеленский поблагодарил Марка Рютте за соболезнования в связи с катастрофой украинского самолета близ Тегерана и подчеркнул, что ожидает конструктивного взаимодействия с Ираном в вопросе привлечения виновных к ответственности.

«Надеемся на эффективное уголовное расследование властями Ирана в отношении лиц, ответственных за сбитие украинского самолета, и привлечение их к ответственности. Также рассчитываем на поддержку Нидерландами соответствующих инициатив в ИКАО, направленных на усиление безопасности гражданской авиации», – отметил Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства заверил Премьер-министра Нидерландов, что Украина и в дальнейшем будет делать все возможное для установления справедливости в деле о катастрофе самолета рейса МН17.

Стороны обсудили вопросы продвижения к миру на Донбассе, поприветствовали прогресс в деэскалации ситуации и возвращении удерживаемых лиц.

В ходе встречи также был обсужден ряд вопросов двусторонней повестки дня, в частности дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества.

Владимир Зеленский пригласил Марка Рютте посетить Украину с официальным визитом.

*

Top