Зеленский пригласил крупный американский бизнес в Украину

Участвовать в добыче нефти и строительстве дорог

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает ощутимого увеличения инвестиционного и торгового сотрудничества между Украиной и США. Об этом он заявил после переговоров с Государственным секретарем США Майком Помпео в Киеве, — передает пресс-служба президента Украины.

«Мы заинтересованы вместе с американской стороной усилить развитие железнодорожной отрасли Украины. Министерство инфраструктуры и «Укрзализныця» уже ведут переговоры о закупке новой партии локомотивов американского производства», – сказал Глава государства в заявлении для СМИ.

Президент приглашает крупный американский бизнес к участию в проектах по строительству дорог, а также – в проектах по добыче украинского природного газа и нефти.

«Ожидаем участия американских компаний в конкурсах на разработку участков Черноморского шельфа», – отметил Владимир Зеленский.

Также Президент поднял вопрос отмены Вашингтоном пошлин на импорт стали из Украины в размере 25%. «Это чувствительный вопрос для нашего металлургического экспорта, поэтому мы надеемся на отмену этой пошлины для Украины», – сказал Глава государства.

Кроме того, по его словам, Украина стремится выстроить эффективное сотрудничество с Международной финансовой корпорацией, в частности в реализации совместных кейсов в различных сферах.

«Я уверен, что 2020-й станет годом, в котором мы ощутимо увеличим инвестиционное и торговое сотрудничество между Украиной и США», – подчеркнул Президент.

Он выразил благодарность Государственному секретарю Майку Помпео и США за всестороннюю поддержку и помощь Украине, а также за плодотворные переговоры.

Госсекретарь США отметил, что была восстановлена работа комиссии США – Украина по вопросам стратегического партнерства.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат оказывать инвестиционную поддержку Украине, а также поддерживают рекомендации МВФ.

*

Top