Зеленский пообещал шахтерам решить их проблемы

И попросил не верить слухам

Президент Украины Владимир Зеленский обещает шахтерам решить проблемы угольной отрасли, задолженностей по зарплатам и перспектив работы шахт.

«Я хочу всех в целом шахтеров успокоить. Я же прежде всего человек, а потом уже президент. Мы уважаем вашу профессию, мы знаем, что она недооценена в стране много лет, мы все понимаем, что есть сложности, задолженности. Закроем задолженность», — сказал он в четверг во время посещения шахты «Межиричанская» в городе Червоноград Львовской области.

Зеленский призвал не воспринимать на веру все слухи о том, что завтра якобы закроется та или иная шахта, выгонят с работы шахтеров.

«У нас в стране более 50 шахт, 67 тыс. человек работает, при этом мы понимаем, что такое 67 тыс. человек, — это 200 тыс. в целом, это же семьи. Никто никого не выкидывает. Вы должны понимать: мы нормальная власть, нормальные люди», — подчеркнул он.

Президент также указал, что по проблеме реформирования угольной отрасли сначала будут предложены планы, которые должно разработать правительство, потом они будут обсуждаться с обществом и шахтерами.

«И будем обсуждать, какую шахту необходимо модернизировать, какая шахта, к сожалению, уже не домодернизируется, и тогда нужно найти людям другую работу — государство должно предоставить, где зарплата такая же или лучше, не меньше», — сказал он.

Зеленского пригласили на большую встречу работников угольной отрасли в Киеве 25 февраля, и он в свою очередь отметил, что к этому мероприятию уже должен быть план действий по реформированию отрасли, хотя бы частично погасить задолженность перед шахтерами и озвучить сроки дальнейшего окончательного погашения долгов по зарплатам.

*

Top