Зеленский подписал закон о

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблениям правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры» № 561-ІХ, который парламент принял на внеочередном заседании 16 апреля 2020 года, — передает Офис президента.

Согласно документу, в случае подачи к законопроекту, который готовится ко второму чтению (кроме проекта кодекса, законопроекта, рассматриваемого Верховной Радой по специальной процедуре), предложений, поправок в количестве, в пять раз или более превышающем количество статей проекта первичного законодательного акта или количество пунктов проекта о внесении изменений в первичные законодательные акты, но не менее 500 предложений, поправок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре.

Особая процедура применяется по предложению, подписанному не менее чем одной третью народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, поддержанному решением парламента, принятым на пленарном заседании большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, при условии предоставления народным депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

В случае принятия Верховной Радой решения о применении особой процедуры в двухдневный срок со дня принятия такого решения каждая депутатская фракция (депутатская группа) вправе определить не более пяти предложений, поправок, не учтенных главным комитетом, на которых она настаивает, и отправить в адрес главного комитета письмо с указанием номеров и инициаторов таких предложений, поправок в сравнительной таблице законопроекта, подготовленного ко второму чтению. Каждый внефракционный народный депутат, предложения, поправки которого не учтены главным комитетом, имеет право определить не более одного своего неучтенного предложения, поправки, на которых он настаивает, и направить в адрес главного комитета письмо с указанием ее номера в сравнительной таблице законопроекта, подготовленного ко второму чтению.

Главный комитет в двухдневный срок обобщает предложения и поправки и готовит уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения законопроекта во втором чтении, в которую включает также все учтенные главным комитетом предложения, поправки.

Также документом определен порядок рассмотрения на пленарном заседании парламента законопроектов во втором чтении по особой процедуре.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

коментаря;

  1. Леонид Григорьевич said:

    Нет больших провалов но и отсутствуют коренные реформы за которые голосовали избиратели. В итоге » НИЧЕГО»- или пусто. Ассоциируется с с рычагом Архимеда- есть точка опоры, есть рычаг, есть груз который ждет чтобы его сдвинули, есть желание, как было обещано и в итоге сколько ждать обещанного? И причина кроется в отсутствии понимания что делать. Зарылись в мелочевку и роют, роют. Ребята время идет и нужны действия причем главные, а у вас все как-то все сбоку, как-то рядом. Все это устраивает старую гвардиюно не остальных. Залезли- так дерзайте. Не знаете спросите. Покатайтесь по периферии а не по Уханям, и люди подскажут, научат.

    • виталий said:

      Леонид Григорьевич,а вы подскажите,маякните.Программку скинте,глядишь и клюнут.Главное определите Зерна от плевел отделите.И главное первый начните,а люди, с поправками ,за вами потятутся.Так глядишь,как бурлаки и потянем вместе.

*

Top