Зеленский осмотрел недостроенную

Крейсер хотят демилитаризировать

Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Николаев в среду, 17 июля, посетил Николаевский судостроительный завод, где осмотрел законсервированный крейсер «Украина».

Заржавевший корабль президенту показал министр обороны Степан Полторак, который рассказал о его дальнейшей судьбе, пишет УНИАН.

Министр заявил о необходимости демилитаризировать недостроенный ракетный крейсер проекта 1164, чтобы в дальнейшем использовать его оборудование для модернизации других кораблей Военно-морских сил Украины.

По словам Полторака, корабль изначально проектировался для работы в океанах и выполнения задач, которых сейчас нет в морской доктрине Украины.

«Он сейчас находится в таком состоянии, что вооружение и оснащение не пригодны к использованию. На нем находится вооружение и оснащение только российского производства, которое, в принципе, устарело даже для Российской Федерации. Задачи, которые возложены на данный крейсер, — сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине нет, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать», — сказал глава Минобороны.

Также он добавил, что пока еще рабочее оборудование крейсера можно использовать для модернизации судов и кораблей, которые находятся на вооружении ВМС Украины.

Директор судостроительного завода Валерий Калашников отметил, что в случае принятия решения предприятие может выполнить работы по демилитаризации корабля в течение двух лет.

*

Top