Зеленский обещал Трампу расследование по компании сына Байдена

Обнародован текст стенограммы разговоров двух президентов

Белый Дом обнародовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал президенту США Дональду Трампу, что новый генпрокурор Украины заново будет расследовать дело компании, связанной с Хантером Байденом — сыном экс-вице-президента США Джо Байдена, и попросил американскую сторону предоставить дополнительную информацию для содействия в этом расследовании.

«Следующий генеральный прокурор 100% будет моим человеком, моим кандидатом, который будет поддержан парламентом и начнет новое расследование в сентябре. Он или она рассмотрит ситуацию, в частности, относительно компании, которую вы упомянули в этом вопросе», — сказал Зеленский в телефонном разговоре с Трампом 25 июля в ответ на слова президента США о том, что «многие люди» хотят выяснить правдивость «многих разговоров о сыне Байдена, что Байден остановил расследование».

Зеленский также попросил о предоставлении информации по этому вопросу: «Я бы очень просил вас, если у вас есть любая дополнительная информация, которую вы можете предоставить нам, это было бы очень полезно для расследования».

Перед этим Трамп сказал: «Много говорят о сыне Байдена, что Байден остановил расследование, и много людей хотят выяснить, что вы можете сделать с министром юстиции США, и это было бы хорошо. Байден говорил на каждом углу, что он прекратил расследование (по компании Burisma — ред). Так что если вы сможете все это продолжить… Вся эта история, как по мне, ужасна».

*

Top