Заявления министров

Климкин: стороны не достигли согласия. Лавров покинул встречу досрочно.

Министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины в Париже обсудили выполнение Минских соглашений. По результатам переговоров в формате  т.н. «Нормандской четверки», украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в Париже не удалось достичь согласия по ситуации в Дебальцево,  передает УНИАН.

«К сожалению, политического решения о том, как относиться к произошедшему в Дебальцево, не было принято», – сказал Климкин.

По его словам, стороны смогли договориться о важных технических моментах поддержки мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Мы смогли договориться по ряду технических аспектов, включая важные аспекты о том, как поддержать миссию ОБСЕ, о том, как усилить возможности этой миссии, конечно, поддерживая перемирие и отвод войск», – отметил он.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам переговоров в здании французского МИД заявил, что главы МИД  обращаются ко всем сторонам украинского конфликта с просьбой предоставить наблюдателям ОБСЕ полный доступ ко всем районам на востоке Украины..

«Мы призываем к отводу тяжелых вооружений и полной имплементации (минских договоренностей). Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ ко всем районам. Мы призываем все стороны в полной мере сотрудничать с ОБСЕ для полного выполнения их мандата, особенно, что касается работ по мониторингу и верификации процесса отвода тяжелых вооружений», – отметил он.

По его словам, «нормандская четверка» призывает трехстороннюю контактную группу по Украине создать без промедления рабочие группы, чтобы достичь прогресса по целому ряду вопросов на востоке страны.

«Мы призываем к выполнению всех положений Минского соглашения, начиная с полного прекращения огня и отвода вооружения тяжелых вооружений», – добавил Фабиус.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что главы МИД «нормандской четверки» констатируют улучшение ситуации с прекращением огня на юго-востоке Украины.

«Главное сейчас – это консолидировать прекращение огня. Ситуация гораздо лучше. Это признали мои партнеры. Вместе с тем, отдельные спорадические нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ», – сказал Лавров.

Лавров назвал важным прогрессом согласование «ополченцами» и киевскими военными первого этапа отвода тяжелых вооружений.

«Поступила информация – когда мы сидели в Париже и обсуждали все, что происходит – о том, что местные представители ДНР, ЛНР и украинские военные согласовали план первого этапа отвода тяжелых вооружений. Если она подтверждается, то считаю, что это очень важный прогресс», – сказал он.

После отвода тяжелых вооружений без промедления должны быть запущены политические процессы, обозначенные в Минских соглашениях от 12 февраля, заявил Лавров.

По словам Лаврова, главы МИД «нормандской четверки» не планировали принимать на встрече в Париже никаких совместных документов и считают недавние минские договоренности исчерпывающим планом действий.

Тем временем украинский МИД отмечает, что ситуация на Донбассе продолжает характеризоваться постоянными нарушениями перемирия со стороны террористов и российских войск. Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебыйнис.

«Несмотря на достижение Минских договоренностей от 12 февраля, ситуация на Донбассе продолжает характеризоваться постоянными нарушениями перемирия со стороны террористов и российских войск», – сказал Перебыйнис.

По его словам, Россия продолжает активно переправлять через государственную границу военную технику, личный состав российских вооруженных сил, нарушать воздушное пространство Украины, накапливать военное присутствие вдоль границы с Украиной.

19 ферваля Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Петра Порошенко: обратиться к ООН с просьбой ввести миротворческий контингент. Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что о введении миротворческого контингента в Украину уже начались переговоры с Европейским союзом.

 

*

Top