Заявление прокурора Донецкой области

В связи с обострившейся ситуацией на Донетчине к жителям региона обратился прокурор Донецкой области Николай Франтовский.

В своем обращении прокурор области отметил, что в регионе участились случаи противоправных захватов зданий из-за уличных протестов.

«В последние недели на территории региона происходят сложные политические процессы, которые сопровождаются уличными протестами, захватом административных зданий, автомобильных и железнодорожных путей», — говорится в обращении.

По мнению Франтовского, правоохранительные органы должны действовать в таких ситуациях строго в соответствии с законом.

«От органов милиции такие события требуют принципиальной реакции в строгом соответствии с существующим законодательством. Инициаторам уголовных преступлений и их непосредственным исполнителям, которые считают приемлемым выражать свое мнение противоправными средствами, должна предоставляться жесткая и оперативная оценка», — отметил прокурор.

Также прокурор считает, что правоохранители должны стать гарантами спокойствия в обществе, и от их действий сейчас во многом зависит решение неоднозначных вопросов.

«Призываю помнить, что основной задачей работников силовых органов является защита жизни и здоровья, прав и свобод граждан. При этом недопустима любая жестокость и унижающие человеческое достоинство действия. Какой бы целью они не были оправданы.

В нашей работе не должно быть места небрежности и равнодушию, некомпетентности и профессиональным ошибкам. Наша общая работа не должна быть перечеркнута из-за отсутствия понимания высокой степени ответственности перед обществом», — говорится в обращении.

«Это — испытание, которое должно предоставить возможность проявить лучшие качества», — добавил прокурор.

*

Top