Завтра против России введут новые санкции

Страны-члены ЕС договорились о введении нового пакета санкций против России

Об этом сообщают источники AFP в дипломатических кругах, передает УНИАН.

Новые санкции были предметом ожесточенных споров между странами Европы после начала режима прекращения огня на Донбассе.

Экономические санкции вступят в силу в пятницу, сообщили источники, с заявлением президента ЕС Хермана Ван Ромпея, которое ожидается позже в тот же день.

Собеседники Bloomberg отметили, что некоторые страны ЕС опасаются того, что дальнейшее ужесточение санкций лишь спровоцирует Кремль, давая ему предлог для нарушения режима перемирия на Юго-Востоке Украины.

«В этой связи ЕС намерен обнародовать перечень условий, выполнив которые Россия избежит санкционных мер», — говорится в сообщении.

Ограничения коснутся компаний и физических лиц. В санкционный список попадут, по данным  «Уолл Стрит Джорнал»,  «Роснефть»,  «Газпромнефть» и  «Транснефть».

Как пишет «Эхо Москвы», им фактически закрывают европейский рынок капитала. Также в списке окажутся оборонные предприятия: «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и «Объединенная авиастроительная корпорация».

Они окажутся без финансирования через акции и облигации. Кроме того, девяти компаниям запретят продавать технологии двойного назначения. И, наконец, под санкции попадут 24 должностных лица, граждане России и Украины.

*

Top